Хозяин велел закрыть рот
Отдел информации

Хозяин велел закрыть рот

США призвали Украину помолчать по поводу «Северного потока – 2»

Вашингтон не в состоянии остановить строительство российского газопровода «Северный поток – 2», и американцам настолько тошно от непривычной беспомощности, что украинцам, которые добавляют масла в огонь своими призывами не сдаваться и продолжать крестовый поход против Москвы, было велено закрыть свои рты.

Как сообщает Politico, администрация президента США Джо Байдена призвала Украину «помолчать» и не выражать недовольства из-за сделки с Германией по «Северному потоку – 2». Иначе публичные выступления против соглашения могут нанести ущерб отношениям Вашингтона и Киева. Иными словами, Украину сурово накажут. Кроме того, американцы также настоятельно рекомендовали Украине не обсуждать планы Вашингтона и Берлина с Конгрессом. Однако, как сообщают украинские СМИ, ссылаясь на источник близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, тот все еще не теряет надежды и думает, что США в состоянии остановить проект с помощью санкций.

Между тем, в Госдепартаменте США признали, что американские санкции не смогли помешать строительству газопровода. Более того, в мире обсуждают тот факт, что США и Германия договорились по «Северному потоку-2». И одним из ключевых пунктов соглашения Вашингтона и Берлина станет увеличение инвестиций обеих стран, направленных на поддержку преобразования энергетики, повышения энергоэффективности и энергетической безопасности Украины. Своего рода небольшая подачка, которая традиционно обернется для ведомого Киева огромными убытками. Ожидается, что уже сегодня стороны объявят о соглашении. Как информирует Bloomberg, Германия обязуется вводить санкции против России, если Москва станет использовать энергетику в качестве инструмента давления на Украину. Наконец, Вашингтон оставляет за собой право на введение новой порции драконовских мер против РФ в этом вопросе, несмотря на всю их тщетность.