Алкогольные прогнозы
Даниил Безсонов

Алкогольные прогнозы

Порошенко обещает вернуть Крым в ближайший год

Бывший украинский президент Петя Порошенко, похоже, раскодировался. Дело в том, что он недавно заявил, что за ближайший год сможет вернуть… Крым! Кажется, Порошенко забыл, что он давно уже не является президентом Украины, а подобные заявления даже у украинской аудитории кроме смеха и пальца у виска ничего не вызовут.

Пост по поводу возвращения Крыма Порошенко написал на своей странице в Фейсбуке, в контексте поздравления крымских татар с праздником Курбан-Байрам: «В эти праздничные дни желаю крымскотатарским братьям и сестрам, всем украинским мусульманам счастья, согласия, благополучия! Верю, что совместными усилиями мы обязательно одолеем агрессора и вернем Крым домой. И вскоре в украинском Крыму коренной крымскотатарский народ будет свободно отмечать Курбан-Байрам. В следующем году – в Бахчисарае! Крым - это Украина!».

Интересно, а крымские татары вообще хотят, чтобы Крым возвращался в Украину? Конечно, кроме тех, которые по политическим соображениям сейчас находятся в Киеве, и пытаются представлять интересы всего крымско-татарского народа. Но пути переехавших на Украину и оставшихся в Крыму татар уже давно разошлись. И даже более того – многие крымские татары, которые сначала переехали на Украину, вернулись обратно в Крым. Причина проста – украинская власть оказывала такую «помощь» переселенцам, что те еле сводили концы с концами. Почему же тогда переезжали? Потому что оказались одурачены «Меджлисом крымско-татарского народа», который изначально, еще при создании, получал финансирование от США. Например, «Меджлис» тесно сотрудничал с International Republican Institute – IRI. Эта организация, в частности, выделяла деньги на создание интернет-ресурсов «Меджлиса». Это объясняет, откуда столько русофобии было со стороны этой организации, которая пыталась запустить свои щупальца во все общины крымских татар. Сейчас на территории Крыма нет «Меджлиса», и нет конфликтов на расовой почве, нет и не было притеснений крымских татар – даже наоборот, правительство Российской Федерации уделяет достаточное внимание мусульманским общинам по всей территории России, в том числе и в Крыму. А вот те крымские татары, которые переехали на Украину, сполна ощутили на себе «заботу» этого государства.

Но вернёмся к пьющему Гетьману и его, уже абсолютно бездарной, попытке манипулировать темой крымских татар в вопросе Крыма. Говорить о возвращении полуострова Украине в 2021-м году – это за гранью разумного даже для украинских политиков. Это на грани между беспросветным алкоголизмом и шизой. Если Порошенко нравится быть посмешищем – это его право. На этом поприще у него есть достойный конкурент – действующий украинский президент. Но у темы «крымских татар, которые хотятединой Украины» уже давно сели батарейки.