С казнью Саддама Хусейна тянуть не станут

Бывшего президента Ирака Саддама Хусейна повесят немедленно после рассмотрения апелляции, если он будет признан виновным и приговорен к смертной казни на нынешнем процессе против него. С таким заявлением выступил главный прокурор на заседании трибунала.

В воскресенье, 12 марта, возобновились слушания по так называемому "делу Эд-Дуджейль". Сегодня заседание продолжится. Бывшего иракского лидера Саддама Хусейна и семерых человек из его окружения обвиняют в расправе над 148 жителями шиитской деревни в 1982 году после попытки покушения на жизнь экс-президента.

В воскресенье были заслушаны показания троих соратников Саддама, функционеров партии Баас, которые своей вины не признали, передает MIGnews.com.

Во время слушаний 1 марта Саддам Хусейн, которому еще предстоит дать показания в ходе этой судебной сессии, признал, что отдал приказ наказать участников покушения, но при этом категорически отказался считать себя виновным. Процесс по "делу Эд-Дуджейль" начался 19 октября 2005 года. Политические наблюдатели в регионе еще прошлой осенью предсказывали, что он будет носить затяжной характер.