Судьба кочующего клуба
Даниил Безсонов

Судьба кочующего клуба

Как киевские болельщики испортили баннеры «Шахтера»

Одной из жемчужин довоенного Донецка был, разумеется, футбольный клуб «Шахтер». Особый всплеск популярности среди населения и увеличение аудитории вызвал успех команды в 2009-м году – победа в финале Кубка УЕФА над немецким «Вердером». Также среди тех дончан, не особо увлекавшихся футболом ранее, веским аргументом для заинтересованности жизнью команды стало открытие современного красивого стадиона – «Донбасс Арены». Всё это, конечно же, способствовало росту популярности клуба, заинтересованности практически поголовно всех горожан жизнью футбольного гранда. Однако после государственного переворота в Киеве, а затем и начала гражданской войны на Донбассе, пути дончан и ФК «Шахтер» (а точнее «Шахтар» – смена названия на обновленном логотипе произошла в 2007-м году, именно тогда донецкий клуб перестал быть «Шахтером», и стал называться по-украински «Шахтар») разошлись в противоположные стороны. Донбасс начал отстаивать свою независимость от незаконно захватившей власть банды в Киеве, а «Шахтар» начал колесить по всей Украине в поисках приюта.

Вообще, с началом Майдана, трагедии в Одессе и войны на Донбассе, в целом патриотическое пророссийски настроенное общество на Украине значительно охладело к футболу. Связано это было со многими факторами. Во-первых, хозяева всех этих клубов-грандов поддержали Майдан, пусть и негласно в начале, но в дальнейшем их позиции стали явными. Во-вторых (а это, скорее, следствие первого), ультрас украинских футбольных грандов стали ударной силой госпереворота и одними из главных беспредельщиков и зачинщиков, наравне с радикальными националистическими группировками. Не стали исключением и ультрас«Шахтера»,среди них было тоже достаточное количество тех, кто в дальнейшем пополнил ряды нацбатов, воевавших в АТО. Почему так произошло? Потому что ультрас были карманными армиями украинских олигархов – Ахметова, Коломойского, Суркисов. В общем, украинский футбол оказался насквозь пропитан политическими распрями и радикальным национализмом среди фанатов, которые были просто «болванчиками» в руках олигархата, желавшего расправиться со ставшим неугодным Януковичем, который имел глупость перейти дорогу практически всем украинским крупным бизнесменам.

Но вернемся к «Шахтеру». После начала войны он переехал сначала во Львов, затем в Харьков, а потом и в Киев. Куда бы не приезжал бывший донецкий клуб, везде его встречали с презрением и агрессией. И это несмотря на то, что президент клуба Ахметов финансово поддерживал националистические батальоны, постоянно публично выступал за «Единую Украину». Ментально «Шахтар» оставался чужим, что на Западной Украине, что сейчас в Киеве. Парадокс, да? В составе бразильцы, украинцы, никакого намёка на «сепаратизм», никаких связей с Республиками Донбасса, но остались чужими для всех.

И вот, в подтверждение вышесказанного – недавняя акция ультрас киевского «Динамо». Болельщики столичного клуба порвали по всему городу баннеры «Шахтера», после презентации новой формы «горняков», и оставили подписи «вам здесь не рады». Вырезанные логотипы развесили потом по всему Киеву вверх ногами – в знак неуважения. А «Шахтар», между тем, на новой форме не сделал классических полос, так напоминавших Георгиевскую ленту – всё, чтобы угодить украинским радикальным группировкам. Как видим, не угодили.

«Шахтер» мог быть только на Донбассе. Уже после переезда во Львов, им следовало навсегда сменить имя клуба на любое другое. Но в завершении хочу еще сказать пару слов про киевское «Динамо». В украинском футбольном чемпионате обяжут все команды нанести на футболки бандеровский лозунг «Слава Украине». Весь мир знает печальную историю «Матча смерти», когда футболисты киевского «Динамо» отказались проиграть немцам во время оккупации нацистами Киева. Тогда для футболистов честь была дороже жизни. А сейчас для украинских футболистов нет ничего дороже денег и карьеры.