Коварство вируса
Отдел информации

Коварство вируса

Эксперт: COVID-19, начавшийся легко, может стремительно перейти в тяжелую форму

Эксперты предупреждают граждан, относящихся легкомысленно к проявлению COVID-19, о том, что заболевание коварно и коронавирусная пневмония, начавшаяся у пациента в легкой форме, может быстро прогрессировать и привести к тяжелому поражению органов.

«Коварство COVID-19 заключается в том, что, даже начавшись легко, например, с легкого недомогания и субфебрильной температуры, в последующем заболевание может быстро прогрессировать и приводить к тяжелому поражению легких и других органов», — цитирует ТАСС заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, инфекциониста Наталью Пшеничную.

По словам эксперта, особенно часто подобная картина наблюдается у людей старшего возраста, имеющих факторы риска по тяжелому течению COVID-19. Но и молодые пациенты также оказывается в такой ситуации, особенно если они не обращают внимания на свое состояние в первые дни болезни и не спешат вызывать врача.

К тому же, как констатирует вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов, индийский штамм «Дельта» быстрее размножается в организме человека, чем его предшественники. Да и симптомы изменились, например, реже встречается потеря обоняния или вкуса, зато чаще инфицированные жалуются на желудочно-кишечные симптомы.

«Он более патогенный из-за того, что в организме инфицированного человека образуется гораздо большее число вирусных частиц, по некоторым оценкам, в 20–100 раз, чем при уханьском варианте. Соответственно, растет и инфицирующая доза, которой этот человек заражает других людей. И из-за такого более мощного размножения вирусы варианта «Дельта» поражают больше клеток, организму труднее с ним бороться», — передают «Известия» слова ученого.