Журналисты обратили внимание властей Мозамбика на опыт ЦАР в борьбе с боевиками
Владимир Мироненко

Журналисты обратили внимание властей Мозамбика на опыт ЦАР в борьбе с боевиками

Центральноафриканские журналисты сравнили ситуацию с боевиками в Мозамбике и ЦАР.

Террористическая активность на севере Мозамбика продолжает расти. По данным ООН, за последние месяцы около трех тысяч жителей провинции Кабу-Дельгаду стали жертвами исламистов. Сотни тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и бежать из округа.

Власти Мозамбика предпочитают решать проблему без участия Запада, чем сильно раздражают Францию. Париж стремился закрепиться в регионе при помощи проекта компании Total. Однако присутствие французских военных не помешало радикалам устраивать теракты на севере страны.

В борьбе с боевиками Мозамбику помогают военные из Руанды. Сейчас они разворачивают силы обороны численностью около тысячи человек. Совместные войска готовят операцию по зачистке региона. Жители округа Пальма должны переехать в лагеря для беженцев до 19 июля, иначе будут считаться террористами.

Журналисты Nouvelles Plus обратили внимание на опыт Центральноафриканской Республики, где всего полгода назад конгломерат боевиков пытался силой захватить власть в стране, а теперь почти вся территория ЦАР находится под контролем правительства. Вернуть в страну безопасность удалось благодаря работе российских инструкторов, которых западные СМИ причисляют к «ЧВК Вагнера». Россияне вывели на новый уровень подготовку центральноафриканских военнослужащих, которые обеспечили стабильность в стране.

Мозамбик прибегнул к помощи региональных партнеров. В борьбе с боевиками помогают силы Сообщества по вопросам развития стран юга Африки (САДК). Ожидается, что совместными усилиями мирная жизнь в Кабу-Дельгаду будет восстановлена.