Косово поле Слободана Милошевича
Петр Иванченко

Косово поле Слободана Милошевича

Все ведущие информационные агентства планеты сообщили, что в минувшую субботу бывший президент Югославии Слободан Милошевич был найден мертвым в своей тюремной камере. Охранник, обнаруживший тело югославского экс-президента, немедленно известил об этом дежурного офицера и тюремного врача. Позже представитель Международного трибунала для бывшей Югославии  подтвердил факт смерти. Милошевич стал четвертым подследственным-сербом, найденным мертвым в Гаагской тюрьме при загадочных обстоятельствах. 5 марта в гаагской тюрьме повесился один из бывших соратников Милошевича, экс-президент Республики Сербская Краина Милан Бабич, который давал показания против Милошевича.

Практически сразу возникла версия об отравлении бывшего президента Югославии.  Этому немало способствовало то обстоятельство, что в крови Слободана Милошевича были обнаружены следы посторонних веществ. Об этом сообщило голландское телевидение со ссылкой на источник, близкий к Международному трибуналу для бывшей Югославии, судившему бывшего сербского лидера.

В одном из анализов крови Милошевича, взятых в период с ноября 2005 по январь 2006 года, обнаружены следы препарата, применяемого в медицине для лечения проказы и туберкулеза. По мнениям специалистов, он противопоказан людям, страдающим повышенным артериальным давлением (именно этим недугом, а вовсе не лепрой страдал президент Югославии), и в случае длительной передозировки способен вызвать тяжелые заболевания сердца и привести к смерти. Эта информация, указанная местными СМИ, была подтверждена юрисконсультом Милошевича. Он продемонстрировал журналистам его письмо, датируемое десятым марта, то есть накануне того дня, когда он был обнаружен мертвым у себя в камере, в котором бывший сербский лидер утверждал, что он был отравлен.

Что послужило подлинной причиной смерти - отравление или отказ в предоставлении медицинской помощи необходимой квалификации - не столь важно. В том, и в другом случае ответственность за это, по мнению многих российских политиков, несет Гаагский трибунал и лично Карла дель Понте, отказавшая Милошевичу в направлении на лечение.

Не менее важно и другое - обвинения против сербского лидера рассыпались как карточный домик, и ушел он непобежденным, верный заветам Косово. Напомним, о чем идет речь. Почти в одно время с Куликовской битвой, на Балканах в 1389 году произошло другое великое сражение - на Косовом поле, имевшее столь же судьбоносное значение для сербского народа. Существует предание, что сербскому князю Лазарю накануне битвы явился Ангел, и поставил его перед выбором. Ангел предлагал ему земное царство и победу над турками, либо мученичество, Царство Небесное, и обетование, что народ сербский до скончания веков будет стоять в Православии. Лазарь выбрал второе, и все его 77-и тысячное войско поддержало это выбор. На следующий день после Божественной литургии, на которой все войско причастилось, оно вступило в бой с огромной армией турецкого султана Мурада. И все сербские воины с князем Лазарем приняли мученическую смерть за Христа  на Косовом поле. Народные сказания повествуют, что не голосили сербиянки по убиенным мужьям, сынам и братьям, но с гордостью говорили, что те "увенчаны венцами мученическими светлыми". Косово, подобно Куликовскому полю, знаменовало начало новой эпохи жизни нации, как бы ее второе рождение.

И если с Куликовской битвы началось освобождение Руси от монгольского ига, то после Косовской начался захват Сербии турками. Сербское воинство потерпело земное поражение, но Косовская битва стала для сербов символом духовного подвига, символом послушания сербского народа воле Божьей. Более того "Косовский завет" стал путеводной звездой, нравственным императивом в жизни всякого серба. "Мы выбрали Царство Небесное!" - можно услышать из уст даже прожившего всю жизнь в Штатах или в Латинской Америке. Косово - это один из тех вопросов, в которых сербский народ будет всегда един.

Ну, а что же? Неужели не было за 600 лет сербов, отступивших от "Косовского завета" и выбравших "царство земное"? Конечно было, и было немало. Но дело в том, что отступившие перестали быть сербами. Поясним. Положение православных под турецким владычеством было ужасным. Любой серб был в безраздельной власти всякого турка. В любой момент он мог, лишится всего: дома, имущества, жены, детей, да и своей жизни. Православные должны были ежегодно отрабатывать сто дней на турецкого султана. Постоянно сербские мальчики отбирались у родителей для янычарских школ. Насилия и грабежи христиан были обычным делом. Наряду с этим происходила усиленная исламизация населения. Сербские земли заселялись турками и албанцами, а принявшие ислам христиане получали дом, землю, скотину. За счет своих вчерашних братьев, разумеется. Время от времени сербы поднимали восстания против захватчиков, и тогда турки интенсивно использовали против повстанцев карательные отряды из новоиспеченных мусульман. Нечто подобное происходило и в сербских землях захваченных австрийцами. Там католические ксендзы почти теми же методами перекрещивали православных. Так и возникли два народа - мутанта: хорваты и босанцы - мусульмане. И по языку, и внешне, вроде славяне, но и мироощущение, и нравственные ценности, и все остальное - совсем другое. С одной стороны, конечно, страшная национальная трагедия. С другой - стороны сербы просеивались в течение пятисот лет, как пшеница. Все малодушные, корыстные, трусливые, слабые, отсеивались как шелуха. Немного в мире народов прошедших такой отбор и отсев. И в освободительную войну с Турцией, и в Первую, и во Вторую мировые войны, сербы подтвердили свой выбор, предпочитая смерть капитуляции, Царство Небесное - земному благополучию. Верность "Косовскому завету" всей своей жизнью подтвердил и покойный президент Югославии. В 1987 году когда в Косово произошел очередной межнациональный конфликт, Слободан Милошевич, тогда еще - партийный функционер, несмотря на господствовавший тогда официальный "интернационализм" (проводимый в ущерб сербам), смело встал на сторону сербского меньшинства, подвергающегося гонениям со стороны албанцев, уже тогда доминировавших в крае. Этот шаг сразу же превратил его в общенационального лидера. Потом он еще много раз подтверждал сделанный однажды выбор.

На Косовом поле сейчас стоит памятник с проклятием, опоздавшим на сражение, в котором решалась судьба отечества. Сербы постоянно помнят об этом проклятии. Поколение за поколением они воспитывались таким образом, чтобы в свой час, любым путем попасть на поле битвы, и там принять смерть за веру. И они убеждены, что в этом будет их духовная победа.