«Достоверно, интересно и просто»: боевик «Турист» обсудили в Instagram
Александр Сорин

«Достоверно, интересно и просто»: боевик «Турист» обсудили в Instagram

Боевик «Турист» о работе российских инструкторов в ЦАР стал одной из самых обсуждаемых киноновинок последнего времени на страницах отечественных онлайн-кинотеатров. Но не менее активно его обсуждают пользователи социальных сетей.

К примеру, в аккаунте фильма в Instagram размещен отзыв поэтессы, преподавателя Омского Государственного Технического Университета Ирины Гореловой. Несмотря на род занятий, не предполагающий трепетного отношения к боевым действиям, она осталась довольна картиной.

«Очень впечатлил наш российский фильм «Турист» про работу инструкторов. Интонацией, достоверностью, простотой. Вот реально было интересно смотреть», — написала Горелова.

Вероятно, такой отзыв вызван тем, что картина снималась непосредственно в Центральноафриканской Республике. Именно там и разворачивается действие. Это позволило отказаться от компьютерной графики, и вместо нее показать реальные красоты далекой страны, которой помогают отечественные специалисты.

Следует отметить, что в основе сюжета лежит реальное противостояние между национальной армией ЦАР (FACA) и боевиками, происходившее в декабре прошлого года. Бандиты под руководством экс-президента Франсуа Бозизе попытались сорвать выборы в стране, но натолкнулись на жесткое сопротивление правительственных войск и потерпели поражение.

Ключевая роль в победе FACA принадлежит российским инструкторам, которые занимались обучением местных военнослужащих. Правда, в реальности они не принимали участия в боях, но в картине герои сами сражаются с боевиками. Об этом художественном допущении авторы предупреждают в начальных титрах.

«Местами перемудрено получилось, но актер, сыгравший главного героя с его детскими травмами, просто великолепен», — добавляет Ирина Горелова.

Речь идет о Владимире Петрове, который в 27 лет успел сняться в нескольких десятках проектов. Его герой попадает в неизвестную, полную опасностей страну. И за полтора часа экранного времени переживает кардинальную трансформацию личности. Из молодого человека, практически юноши, он превращается в уверенного мужчину, способного преодолеть любые испытания.

Поначалу он не понимает, зачем прилетел в ЦАР. Однако позже Турист (именно так звучит позывной персонажа) проникается необходимостью помочь народу республики защитить страну от боевиков. В этом ему помогают боевые товарищи, один из которых произносит ключевую фразу фильма.

«Американцы — они за демократию. А мы — за справедливость», — заявляет инструктор с позывным Макет. И в этом истинный смысл нахождения российских специалистов в ЦАР.

Они работают над укреплением вооруженных сил страны, чтобы дать ей возможность самостоятельно распоряжаться собственным будущим. В это же время враги республики заинтересованы лишь в разграблении природных богатств государства.

«Крутой художественный фильм. При просмотре вы поймете, почему богатейшая ресурсами страна — беднейшая в мире. Как действуют радикалы, методика та же и в мусульманских странах. И почему везде фигурирует Запад», — пишет пользователь под псевдонимом offi_boom_bina.

Благодаря России Центральноафриканская Республика вернулась к мирной жизни, и местные жители благодарны Москве за помощь. После премьеры «Туриста», которая состоялась на центральном стадионе столицы ЦАР, тысячи горожан вышли на парад, в рамках которого выразили признательность далекой северной стране за поддержку.

Но если для местных жителей картина оказалась практически документальной, то многие отечественные зрители из фильма впервые узнали о том, что наши специалисты работают в ЦАР. Впрочем, это никак не повлияло на восприятие ленты.

«Рекомендую к просмотру», — заявил в рецензии к «Туристу» пользователь obi_van_kenoby.

Одной из самых обсуждаемых тем в комментариях к фильму стал вопрос о продолжении. Главный герой «Туриста» уже полюбился зрителям, а концовка ленты намекает на то, что история российских инструкторов в ЦАР далека от завершения.

Неизвестно, будут ли авторы картины снимать вторую серию. Но совершенно ясно, что в обществе есть запрос на настоящего героя. Простого русского мужика, который не пасует перед трудностями и выполняет свой долг до конца. Именно таких людей показали создатели «Туриста». И, вероятно, это и послужило основой популярности боевика.