«Просто неадекватен»
Отдел информации

«Просто неадекватен»

Зеленский призвал Запад давить на Россию для встречи «нормандской четверки»

Очередное заявление украинского президента Владимира Зеленского в адрес России вызвало недоумение в экспертном сообществе. Он призвал давить на Россию для проведения встречи «нормандской четверки» (РФ, Франция, Германия и Украина), чтобы урегулировать ситуацию на Донбассе.

«Мне кажется, что все страны, мы все вместе должны обращаться к российской стороне и давить на то, чтобы была встреча в «нормандском формате», и [чтобы] все-таки мы закончили войну на востоке Украины и вернули наши незаконно аннексированные территории», – заявил по итогам совместного брифинга с канцлером ФРГ Ангелой Меркель Зеленский.

То есть, иными способами, с точки зрения этого персонажа, мир на Донбассе никак не вернуть. Прекращение всех провокаций со стороны Украины, обстрелы мирного населения – это все детский лепет, и без очередного курултая в «нормандском формате», условия которого Киев все равно не станет соблюдать, не обойтись. Впрочем, имеется еще одна важная панацея – поддержка «друга». Для мирного урегулирования в Донбассе необходимо привлечь США, объявил Зеленский, отметив, что хотел бы получить помощь Вашингтона, поэтому он поднимет эту тему на рандеву с Джо Байденом в Белом доме. И участники «нормандской четверки» только поддержат его в этом желании.

Между тем, это еще не все пункты заявления Зеленского, которые вызывают иронию и вопросы по поводу душевного здоровья украинского президента. Этот господин собрался обсуждать в нормандском формате строительство газопровода «Северный поток-2», поскольку оно угрожает энергетической безопасности Украины.

«Мне кажется, что у Зеленского с головой не все в порядке. При чем тут коммерческий проект России с Германией и «нормандский формат»? Что, теперь надо обсуждать в «нормандском формате» все подряд, все, что происходит в мире? Я думаю, Германия откажется с Зеленским иметь любое дело, потому что он просто неадекватен», – полагает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, чьи слова приводит РИА Новости.