Абсолютная власть Санду
Отдел информации

Абсолютная власть Санду

Прозападная партия в Молдавии получит подавляющее большинство в парламенте

Молдавия пополнила список стран, где абсолютная власть сосредоточится в руках местных русофобов, под чутким руководством заокеанских кураторов. Окончательный подсчет голосов еще не осуществлен, но очевидно, что на досрочных парламентских выборах убедительно побеждает партия «Действие и солидарность», набрав 52,5%, учитывая анализ 99,49% бюллетеней.

Более того, чего не ожидали даже аналитики, это детище президента страны Майи Санду, ориентированное на Запад, получит конституционное большинство.

Соответственно, блок коммунистов и социалистов во главе с экс-президентами Владимиром Ворониным и Игорем Додоном, которых традиционно поддерживала Москва, потерпел поражение, набрав всего 27,38%. Исход событий предрешило волеизъявление молдаван-гастарбайтеров в других странах, которые в массе своей спасаются от нищеты на Западе. Они и проголосовали соответственно — за сытое будущее на Родине, не принимая во внимание горький опыт украинских соседей, у которых все складывалось по похожему сценарию.

Чем грозит Молдавии победа президентской партии? Реформами, которые собирается провернуть Санду под заокеанскую дудку, и которые до последнего момента еще могли блокировать в парламенте (как известно, Молдавия является парламентской республикой, и глава государства без опоры на народных избранников мало что может в этом государстве). Понятно, что на публику Санду рассказывает о том, как станет бороться с коррупцией и бедностью, а на деле готовятся такие законы, которые грозят большими бедами стране.

Чего только стоит обязательство перед кураторами, которое взяла на себя Санду для получения кредитов Международного валютного фонда, ликвидировать две трети районов и сел страны. В этих населенных пунктах уже полным ходом с легкой руки Санду идет уничтожение школ и медпунктов, а в ближайшее время оптимизируют и так называемые примэрии, где местные жители могли оформить необходимые документы и т.п. Еще в июне депутат парламента Алла Пилипецкая била тревогу по поводу новой реформы и прогнозировала, что в случае ликвидации примэрий села опустеют за 10-15 лет, а их жители уедут за границу. «Призываю выйти публично и подробно рассказать об этом антисоциальным плане и обещаниях претворить его в обмен на миллионные кредиты, которые пойдут на изменение названий населенных пунктов, изменения табличек на мэриях», - заявила парламентарий, подчеркнув, что внешние доноры настаивают на сокращении расходов, а с другой стороны выделяют миллионы НПО и СМИ для продвижения реформы, представляя их в качестве помощи Молдове.