Доклад ООН о российских инструкторах в ЦАР на 95% состоит из лжи
Николай Бархатов

Доклад ООН о российских инструкторах в ЦАР на 95% состоит из лжи

Глава Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов заявил, что доклад ООН, бездоказательно обвиняющий российских инструкторов в преступлениях на территории ЦАР, не соответствует действительности.

Об этом Иванов сообщил в беседе с RT. Глава СОМБ добавил, что доклад на 95% состоит из лжи. Российские инструкторы находятся в ЦАР по приглашению законных властей и занимаются обучением центральноафриканских военнослужащих, напомнил Иванов. Они не принимают участия в боевых действиях, как об этом заявляют в западных СМИ. Для придания своим материалам сенсационности журналисты часто связывают россиян с «ЧВК Вагнера».

«Некоторые из наших инструкторов родом с Северного Кавказа и говорят на нескольких языках, включая арабский, что может вызвать подозрение в их иностранном происхождении.Арабскоязычные инструкторы набираются, в частности, для обеспечения комфортного взаимодействия с представителями мусульманских общин ЦАР», — объяснил глава СОМБ.

В ЦАР происходят конфликты по разным причинам, в том числе между общинами, которые придерживаются разных взглядов. Россияне показывают пример того, что можно жить и работать в условиях гармонии и мира, заключил Иванов.

Он добавил, что Россия отправит в ЦАР еще 600 инструкторов по просьбе правительства африканского государства.