Провокатор с Крита
Алексей Сокольский

Провокатор с Крита

Как готовится религиозная бойня на Украине

На острове Крит, омываемом водами теплого Эгейского моря, живет некий архимандрит Романос Анастасиадис, очень любящий патриарха-ересиарха Варфоломея Фанарского, лже-митрополита Епифания (Думенко) и ПЦУ (Порошенковскую церковь Украины, к которой слово «Православная» совершенно неприменимо, из-за ее полной неканоничности).

Так вот архимандрит Романос отличается удивительным и вопиющим невежеством в вопросах церковного права, правил Святых Апостолов, постановлений Вселенских Соборов и учения Святых Отцов Церкви Православной. Анастадиасис позволяет себе откровенно врать и клеветать на епископат и духовенство Русской Православной Церкви, и с пеной у рта защищать Варфолемея Фанарского.

В конце июня, удрученный поздравлениями с днем тезоименитства в адрес Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и Предстоятеля Украинской Православной Церкви (канонической, между прочим), архимандрит с Крита разразился открытой руганью: «Проклятие Матери Святой Христовой Великой Церкви не только на нем самом, нераскаявшемся, неканоническом, жалком и несчастном предателе своего народа, незаконном пассажире церковного корабля Украины, но и на всех тех, кто продолжает воспроизводить титул «Киевский», узурпированный, несмотря на четкое запрещение Церкви».

Архимандрит проклинает от имени Церкви митрополита, показывая такое своенравие и самомнение, что ему бы позавидовали известные в прошлые века раскольники и сектанты. Но сей Романос вроде как находится в канонической Церкви. Или она уже перестала быть Православной и канонической? Пожалуй, что и так.

Вера принесена в жертву политике. А архимандрит не иначе как прочит себя во епископы и старается выслужится перед Варфоломеем Фанарским.

Впрочем, не все так и просто. Существует экспертное мнение, что Романос является рупором Фанара: что у Варфоломея — на уме, то у него –- на языке.

Патриарх Варфоломей уже давно вынашивает план наложения «запрещения» в служении Владыки Онуфрия Киевского, оставшегося верным истинной православной традиции и понимающего, что главная задача Церкви — спасение душ верующих, приведение их ко Господу нашему Иисусу Христу, а не политические игрища. От Варфоломея всего можно ожидать, он же вторгается в дела Русской Православной Церкви не первый раз: в Прибалтике (90-е гг. прошлого века), в Северной Америке, на Украине (XXI в.). Патриарх-ересиарх почитает себя вроде «римского папы» для православных, обосновывая преимущество Константинопольской Церкви перед другими Православными Церквями абсолютно противозаконно.

Константинополь до 1453 года был столицей Византийской Империи, и только поэтому его епископ получил первенство перед предстоятелями других Восточных Церквей. Но пала Православная Империя, и Константинопольские патриархи уже не могли исполнять нормально свои обязанности при мусульманском владычестве. Это было религиозно-политическое право, и оно ушло. По историческому же праву, Константинополь стоит гораздо ниже Иерусалима, Антиохии и Александрии, ибо тамПравославные Церкви возникли раньше.

Но Варфоломею Фанарскому на это наплевать. Похоже, что его, вообще, нельзя отнести к православному христианству, так лихо он попирает и традицию, и церковное право, перелицовывая последнее под свои личные амбиции и запросы. Попутно патриарх-ересиарх стремится поставить Православие под контроль Ватикана, рассчитывая на вторую роль во всемирном христианстве после римского папы.

Кроме того, вряд ли Варфоломей Фанарский является полностью независимой фигурой. Его благосостояние зависит и от Вашингтона, и от Ватикана. Перед нами этакий религиозный Труффальдино из Бергамо — слуга двух господ, но не Господа Иисуса Христа.

Ради своих целей Варфоломей Фанарский пойдет и на развязывание бойни в Малороссии (на Украине), достаточно ему воплотить план о «прещениях» в отношении Блаженнейшего Онуфрия.

А архимандрит Романос — это всего лишь Табаки при Шер-хане (из известного мультфильма «Маугли»), фотографирующийся с Думенко и лепящий жовто-блакитное сердечко к себе на рясу.

Провокатор с Крита отлично понимает, что делает. Он вместе с Фанаром ведет обманутых людей в ад: и здесь — на грешной земле, и в мире загробном—тоже.

Невольно возникает вопрос: «Кому же служат Варфоломей и Романос?»

Для православного христианина, не ослепленного «духом века сего», ответ очевиден. И он вспомнит великие и честные слова: «Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он — лжец и отец лжи» (Евангелие от Иоанна 8, 44).