Американские Крошки Еноты
Отдел информации

Американские Крошки Еноты

В МИД отреагировали на угрозы госсекретаря США

Очередные угрозы из Вашингтона в адрес Москвы давно навязли в зубах, но на них приходится вербально реагировать, что и делают регулярно в российском внешнеполитическом ведомстве.

Так в ответ на слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что если Россия «продолжит нападать» на США, то Вашингтон ответит, официальный представитель МИД Мария Захарова привела в пример сказку американской писательницы Лилиан Мур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду». «Немного напоминает сказку про Крошку Енота, который боялся «того, кто сидит в пруду, у которого палка и который рожи корчит». Мудрая мама посоветовала малышу сходить туда еще раз, но не брать с собой палку и не корчить рожи «тому, кто сидит в пруду», а улыбнуться… А читали ли ее вашингтонские идеологи выстраивания отношений? Благо, сказка не длинная. Может стать самой короткой и действенной американской стратегией: не берите палку, не корчите рожу, улыбнитесь», — написала в Telegram Мария Захарова.

Напомним, вчера Госдеп США в лице Блинкена пригрозил Москве ответными действиями в случае проведения агрессивной политики в отношении американской стороны.

«Это не потому, что мы хотим конфликтов, а потому, что нам дороги наши ценности и принципы. Выбор за Россией», - скандировал американец и, не в первый раз, фантазировал по поводу якобы причастности Москвы к кибератакам на американские компании, к вмешательству в выборы в США, и обвинял в негуманном решении участи Алексея Навального (учредителя ФБК, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признанного экстремистской организацией).

Тот, как известно, за финансовые махинации отбывает срок в местах не столь отдаленных. Кстати, незадолго до этого заявления, в Госдепе настоятельно рекомендовали американским гражданам не посещать Россию, пугая страшилками, но вовсе не о пандемии, а о терроризме и преследовании со стороны российских властей.