Уравниловка и поборы
Владлен Татарский

Уравниловка и поборы

Армейские проблемы на фоне войны

Касаясь ситуации в “Народных милициях” обеих республик, нельзя не коснуться темы денежного довольствия военнослужащих. Тема очень острая, а в некоторых моментах просто непонятная. На любом гражданском предприятии все прекрасно понимают, что чем выше профессионализм и степень ответственности должности и профессии, тем выше зарплата. Также она зависит от разряда.

Однако, видимо, в армии этих простых принципов не понимают. Получается удивительная ситуация, когда молодой парень из спецназа Отдельного разведбата, который проходит хоть какую-то подготовку, тренируется и готов выполняет опасные задания, получает столько же денег сколько повариха с хозвзвода – 16400 рублей.

Мехводы постоянно ремонтируют древние БМП-1, но получают одинаковую зарплату вместе со всеми. Миномётчики, снайперы, т.е. те люди, которым нужна особая подготовка, ничем финансово не выделяются от остальных. При Сталине за подбитую технику платили премию. Казалось бы, воюем на Священной Войне, какие могут быть деньги? Но бойцов поощряли не только грамотами…

Конечно, эти 16400 боец не все приносит домой. Везде есть общак. У нас во взводе он был 100 рублей с бойца, когда я увольнялся, с командира отделения – 500р, а сам командир давал 1000 р. 100 рублей – это немного, на всякую канцелярию, туда-сюда… Повезло, командир был честный. Но вот вокруг нас все сдавали по 1000 рублей. Ещё есть такая пагубная практика – специально не увольнять каких-то алкашей, которые куда бы ни пропадали, всё равно подтягиваются к моменту получения денежного довольствия и их можно штрафовать. Тут уже от наглости: можно на 5000 рублей, можно и больше.

После общака тебе придётся тратить деньги на экипировку. В бригаде, в которой я служил в последние два года, из обуви выдавали только кирзовые сапоги. Берцы покупаешь. Летний головной убор тоже почему-то не выдавали – надо покупать. Выдают один комплект низкокачественной формы, на боевые нужно другую. Её тоже нужно покупать. Дальше перчатки, балаклавы и разную мелочь. Если хочешь бесперебойно получать воду и продукты на позициях, нормально ротироваться и чтобы тебя раненого быстро доставили в тыл, нужно покупать какой-нибудь автомобиль – “Газель”, “Москвич” или “Жигули”, тут всё зависит от подразделения. Машину надо заправлять, ремонтировать, менять резину…

Уравниловка воинских специальностей, поборы и своеобразные армейские порядки не создают благоприятную обстановку для формирования здравого коллектива, хотя вышеперечисленное – это всего лишь часть проблем, влияющих на боеспособность “Народной милиции”.