Представитель главы ЦАР заявил о попытках западных СМИ очернить репутацию республики
Николай Добромыслов

Представитель главы ЦАР заявил о попытках западных СМИ очернить репутацию республики

Пресс-секретарь президента Центральноафриканской Республики Альберт Ялоке Мокпем прокомментировал доклад ООН о ситуации в африканской стране.

Представитель главы ЦАР возмутился по поводу того, что некоторые западные СМИ использовали этот документ для дискредитации бойцов национальных Вооруженных сил.

«Нам не нравится, что доклад, составленный ООН, был передан в СМИ. Этот документ использован в злополучной информационной войне против Центральноафриканской Республики. Они публикуют отрывки из него и создают вбросы, что не является добрым намерением», — объяснил он.

Согласно заявлению Мокпема, журналисты европейских и американских информационных агентств обратили внимание только на сфабрикованные данные, где центральноафриканским военнослужащим и их союзникам приписываются преступления, совершенные боевиками.

Однако в большей степени документ посвящен разрушительному влиянию конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены», члены которого убивали, насиловали и терроризировал мирных жителей на протяжении нескольких лет:

«Более чем на 90% этот документ содержит свидетельства и объективные факты о конгломерате группировок «Коалиция патриотов за перемены». Речь идет о преступлениях, которые они совершили против народа ЦАР. Следует отметить, что крайне малая часть этого доклада посвящена обвинениям в адрес ВС ЦАР и их союзников».

Чиновник подчеркнул, что тем самым западные издания пытаются подорвать мирный процесс в республике и очернить достижения президента страны Фостен-Арканж Туадера.

«Мы работали, чтобы принести в страну мир и безопасность, и это дает положительные результаты. Однако западные агентства ведут информационную кампанию против подобной активности», — констатировал пресс-секретарь.