Конституция позволяет
Отдел информации

Конституция позволяет

Правовед: Основной закон разрешает сделать в вакцинацию обязательной

На фоне вводимых превентивных мер от разгула коронавируса и проявления недовольства так называемых антипрививочников, юристы утверждают, что российская Конституция позволяет ввести обязательную вакцинацию.

Как заявил заместитель председателя комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов РФ Дмитрий Липин, его слова передает РИА Новости, права человека в России имеют приоритетное значение, но Основной закон позволяет ограничивать права и свободы«в мере, необходимой для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

И неудивительно, что в нашей стране все чаще звучат предложения о необходимости обязательной вакцинации. К примеру, на днях Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратились к правительству с просьбой ввести обязательную вакцинацию для всех взрослых граждан, за исключением тех, у кого имеется необходимое для защиты количество антител или есть противопоказания к прививке. Таким образом, считают в РСПП и ФНРП, это позволит остановить распространение инфекции и спасти предприятия от локдауна.

В ответ на это предложение пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков напомнил о том, что в России де-факто и де-юре обязательной вакцинации нет. Дело лишь в том, что сами регионы«вводят условия для работы в некоторых областях, но это не является обязательной вакцинацией для всех граждан».

Действительно, гипотетически у нас в стране все добровольно, хотя по факту превращается в обязаловку, учитывая угрозу увольнения и урезание зарплаты, что практикуется на многих отечественных предприятиях и в госучреждениях, а также введение QR-кодов в некоторых регионах (благо пока магазины, аптеки и общественный транспорт исключаются).