Екатерина Маркова

Затхлость саакашвилевской демократии

Если выражаться аллегорически, новая постшеварднадзовская власть - это  пресловутые революционные розы (кстати, как оказалось, закупленные в огромных количествах на спонсорско-соросовские деньги в Голландии), Грузия, - сосуд, куда эти розы складировались, а вот жидкое содержимое сосуда, без которого розы быстро скуксятся, - это обещания и клятвы Саакашвили и Ко...

А именно: остервенелые речи младого президента о том, что отныне Грузия – самая что ни на есть демократическая, свободная страна, где каждый может выражать свою точку зрения, быть уверенным, что права его не нарушатся никогда (да Саакашвили лучше себе руку отрубит, чем права человека нарушит…), что демократические принципы отныне альфа и омега новой политики…

Увы, как и все громкие пафосные заявления Саакашвили, обещания тотальной демократии вместо хронической диктатуры оказались мифом… Вода же в сосуде не меняется больше двух лет и не просто загнивает, -  затхло смердит…

Так смердит и от демократии «по-саакашвилевски»…

…Как негодуют грузинские властные политиканы по поводу диктаторского режима Лукашенко, клеймят врага демократии не жалея эпитетов, выступают с обличительными речами, не забывая при этом подчеркивать, что в Грузии-де воздух необычайно демократически свежий.

Застоявшаяся вонь собственной диктаторской политики не замечается как факт, - за два-то года саакашвилевская диктатура трансформировалась в особую субстанцию – «сакашвилевскую демократию», - этакий особый режим, где на словах сплошное радение за соблюдение прав и свобод, а на деле – жесточайший диктаторский режим, военно-диктаторский...

Поэтому, можно понять их, бедных, - когда больше двух лет вдыхаешь миазмы, вони и затхлости уже не замечаешь. Для них  - «пламенных демократов» - все хорошо: и угнетение народа, и провалы в экономике, и снижение уровня жизни, и пытки политзаключенных, и произвол силовых структур, и масштабное вооружение на фоне пламенных речей о «мирном разрешении конфликтов», и преследование инакомыслящих: угрозы, избиения, провокации, и жесточайшая цензура в СМИ, - все  вписывается в рамки этой «демократии»…Ведь она для власти удобна …

Но Лукашенко, при всем при том, несколько дней достаточно спокойно относился к массовому несанкционированному стоянию на Октябрьской площади,  к категоричным оппозиционным выступлениям, митингам, призывам, демонстрантам дали возможность высказать в адрес власти все, что они считают нужным, расправой над их родными и близкими никто не угрожал…Но все равно, - диктатура…

В Грузии же, - как антипод Белоруссии, - конечно же «демократия»... Только очень специфическая,  при которой лидеров реально оппозиционных сил, в лучших традициях классических диктаторских режимов и бандитских разборок, регулярно и жестко преследуют. Только об этой специфике Саакашвили предпочитает молчать…

В последние дни прессинг еще усиливается, так как 29-31 марта оппозиция готовит крупномасштабное выступление под лозунгами «правительство Саакашвили и президента к ответу…», на котором будут озвучены решительные требования об отставке первых лиц государства… Звонки с угрозами, обещания физический расправы получают практически все активные участники движения. К сожалению, имевшие место события говорят за то, что это не пустые слова. Вспомните, как жестоко были избиты несколько лидеров партии «Справедливость» накануне проведения внеочередного съезда.

Для всего цивилизованного мира такая форма взаимодействия власти с оппозицией, - осуждаемая дикость, для современной саакашвилевской Грузии, - норма…

Но в НАТО, тем не менее, она стремится. Не иначе как с больной головы.
Или, наоборот, по точному расчету. Например,  Франция обещает Грузии активную помощь в объединении в НАТО, что было сказано 22 марта Нино Бурджанадзе во время ее официального визита в Париж. «Мы убеждены, что у нас обязательно будет эта поддержка Франции», - заявила Бурджанадзе.

Вопрос. Не являются ли все-таки, вопреки  логике, Нино Бурджанадзе и «грузинская оппозиционерка с крепкими французскими корнями», а проще – протеже Франции, госпожа Саломэ Зурабишвили соратницами-единомышленницами и боевыми подругами? Причем вторая, несмотря, на хорошую мину при плохой игре, числится среди фавориток Саакашвили …Или он,  - среди вассалов ее патрона…Без разницы на самом деле.

Почему так? Все банально, как-бы не старалась Саломэ убедить общественность в своей категоричной и безапелляционной оппозиционности, уши официальной власти торчат из всех ее пиар-акций …

…Реальной оппозиции, представленной не одной партией, а уже целым рядом движений, - не дают на пушечный выстрел приблизиться ни к одному легальному СМИ…

…Структура Саломэ Зурабишвили, она сама (и это несмотря, якобы, на критику режима Саакашвили) имеет свободный доступ на телевидение, радио, в прессу…

…Активистов действенной оппозиции избивают, им угрожают, устраивают провокации, разгоняют съезд, форумы…

…Команда Саломэ спокойно собирается в центральных зданиях Тбилиси чуть ли не под охраной бойцов Министерства внутренних дел…

…Оппозиционным общественным организациям, фондам под надуманными предлогами регулярно отказывают в официальной регистрации…

…Саломэ Зурабишвили безболезненно с первого раза регистрирует партию…

Противопоставление можно продолжать…..

Какая игра ведется и почему такие «двойные стандарты» - вопрос второй…главное, - разница между придуманной оппозицией Зурабишвили и реальной оппозицией моментально бросается в глаза …

А в Тбилиси, между тем, - на фоне угроз, провокаций и притеснений, 23 марта прошла презентация сборника статей «Европейские стандарты по правам человека и их влияние на практику и законодательство Грузии», изданного Министерством юстиции Грузии.

Власть вовсю наслаждалась тошнотворной затхлостью…