Насмешка над Вашингтоном
Отдел информации

Насмешка над Вашингтоном

В Китае оценили планы Москвы отказаться от доллара

Курс Москвы на отказ от доллара с пиететом встречается во многих странах. Экспертное сообщество приветствует желание РФ избавиться от зеленого фантика. С точки зрения китайских экономистов, например, возможная дедолларизация России — это протест, насмешка и презрение американской гегемонии.

Как полагает научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чэнь Ицзюнь, дедолларизация не окажет существенного влияния на Россию.

Статус рубля как законного платежного средства стабилен. Да и объемы прямой торговли России с США незначительны. Вашингтон в основном ориентирован на Евросоюз и Китай. При этом отказ Москвы от доллара весьма пагубен для Соединенных Штатов. Это ставит американцев в неловкое положение перед их союзниками, что является очевидным унижением для Вашингтона, уверен китайский эксперт.

Впрочем, вряд ли стоит рассматривать отказ Москвы от «зеленого» только в таком ключе. С учетом экономической ситуации, которая складывается в США, политика дедолларизации в России — это вовсе не унижение Вашингтона или определенный демарш в отместку вводимым санкциям, а обыкновенное проявление здравого смысла.

Очевидно, в США печатают триллионы ничем не обеспеченных долларов. Более того, госдолг раздут до необъятных размеров, и с каждым годом все ощутимее инфляция. Например, только за прошлый год цены на продовольствие в США выросли примерно на 20%, на говядину почти вдвое. И это только начало, коллапс в виде гиперинфляции впереди и следует вовремя соскочить с этого тающего айсберга. Тем более, что экономика России (что бы там не говорили китайские эксперты) еще весьма зависима от доллара. Но будем надеяться, что это временное явление.

Напомним, российский президент Владимир Путин в свое время заявлял о готовности нашей страны перейти на расчеты с партнерами в национальных валютах, в том числе на евро, в случае с контрактами на поставку газа в ЕС. По словам лидера РФ, Вашингтон совсем не ценит доллар и использует его как инструмент конкурентной и политической борьбы.