Разброд и шатания в евроколхозе
Отдел информации

Разброд и шатания в евроколхозе

Десять стран ЕС не поддержали инициативу Меркель о встрече с Путиным

Единство Евросоюза в очередной раз дало трещину. На этот раз яблоком раздора стал обсуждаемый саммит представителей ЕС с российским президентом Владимиром Путиным. После того как глава РФ встретился с американским лидером Джо Байденом, в Европе заговорили о том, что пора бы и им налаживать диалог с Москвой.

С инициативой пригласить на саммит в Брюссель Владимира Путина выступила канцлер Германии Ангела Меркель, которую поддержал французский президент Франции Эммануэль Макрон. Но не тут то было. Протестный вопль, по поводу возможного присутствия российского президента на местном курултае, подняли представители десяти стран, причем в массе своей аутсайдеров со слабой экономикой и небольшим политическим авторитетом, включая Латвию, Эстонию, Литву, Румынию.

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на дипломатический источник, представители этих государств, как правило, выступают против по двум причинам: одним не нравится, что идея была выдвинута без предварительной подготовки, другим — само предложение о встрече с Владимиром Путиным. А премьер Нидерландов Марк Рютте и вовсе позабавил наблюдателей, выдвинув поводом для отказа, крушение самолета MH17 на Донбассе в 2014 году, в результате которого погибли 192 гражданина его страны. Мол, к катастрофе причастна Россия.

Примечательно, что Москва не раз опровергала эту бредовую фантазию, представляя убедительные аргументы. Тщетно... Европейский русофобы используют любой фейк, чтобы насолить Кремлю.

В результате, как объявила журналистам Ангела Меркель, после первого дня переговоров лидеры стран ЕС так и не смогли прийти к соглашению о саммите с Россией.«Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия. <...> Мы еще раз обсудили, при каких условиях мы готовы работать и более тесно общаться с Россией... Договоренности о немедленной встрече лидеров не было»,- посетовала канцлер.