Здравствуй, чипизация!
Отдел информации

Здравствуй, чипизация!

В столичный общепит по QR-коду

В Москве ввели ограничения для посещения ресторанов и кафе

Новые коронавирусные ограничения, анонсированные в Москве, включая предъявление QR-кодов о вакцинации и ПЦР при походах в заведения общепита, вызвали массу вопросов. Что нужно знать в этом случае жителям и гостям столицы?

Итак, с 28 июня в московские рестораны и кафе смогут попасть только обладатели QR-кодов. Их обещают выдавать в мэрии всем, кто либо вакцинировался, либо переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо имеет свежий отрицательный ПЦР-тест.

Соответственно, граждане сделавшие первую из двух прививок, необходимых для вакцинации от COVID-19, должны будут также сделать ПЦР-тест в одной из московских клиник, передающих сведения в систему ЕМИАС, пока не получат второй компонент вакцины. Оформить QR-код можно с помощью электронной медицинской карты, через регистратуру городской поликлиники, на едином портале государственных и муниципальных услуг или в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус», на сайте mos.ru или на ресурсе ЕМИАС.ИНФО. При этом тест на антитела в точках общепита учитываться не будет.

Кроме того, с концертных залов и стадионов снимут ограничения, если туда станут пускать исключительно посетителей с QR-кодами, но не более 500 человек. Наконец, бессрочно продлевается запрет на посещение детских комнат, зоопарков, а также ресторанов и клубов в ночное время.

Для рестораторов и владельцев развлекательных заведений не было печали. Теперь все они готовятся к огромным убыткам. Что касается общепита, то, по мнению экспертов, падение трафика в этом направлении составит 85-90%, что равносильно локдауну.

То есть в массе своей, люди просто перестанутпосещать кафе и рестораны, выбирая, в крайнем случае, еду на вынос. В результате многие заведения, если не специализируются на пицце, бургерах и суши, попросту закроются, поскольку у обычных ресторанов выручка от доставки крайне мала.