«Музыка войны и победы»
Денис Григорюк

«Музыка войны и победы»

Лисица дала масштабный концерт в столице ДНР

Всемирно известная пианистка Валентина Лисица в пятый раз выступила в Донецке. Концерт получил название «Музыка войны и победы». В парке Ленинского комсомола у мемориального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс» были установлены сцена и трибуна для зрителей. По официальным данным, послушать выступление артистки пришло около 16 тыс. жителей Республики. Концерт был приурочен ко Дню памяти и скорби. В Донецк приехал один из депутатов Госдумы, зампредседателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

1.jpg

2.jpg

3.jpgКонцерт начался с композиции, которая прозвучала в первый день войны, 22 июня 1941 года, сразу после официального объявления советских властей о том, что на СССР напала Германия. Исполнил её хор «Донбасс Оперы», в сопровождении симфонического оркестра Донецкой филармонии. Параллельно с этим, на двух больших экранах были показаны кадры военной хроники времён Великой Отечественной войны.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Своё выступление Валентина Лисица начала с исполнения композиций Рахманинова "Прелюдии до-диез минор" и "Рапсодии на тему Паганини" (18 вариация). Как призналась пианистка в общении с журналистами перед концертом, в Донбассе её любят и даже узнают на улице. «Донецкий зритель воспринимает мою музыку с невероятным теплом. Это самая лучшая публика, которую я когда-либо встречала в мире», — рассказала артистка.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Также перед сценой организаторы выложили инсталляцию из лампадок. Она представляла собой изображение Вечного огня и дат начала и конца Великой Отечественной войны. В этот день в Донецке стартовала международная акция «Свеча памяти». Как было заявлено организаторами, всего в акции было использовано около 5 тыс. лампадок.

10.jpg

11.jpg