Честь имею?
Левон Арзанов

Честь имею?

Что это было ? Как за столь короткое время наша сборная так стремительно деградировала. В чем дело?

Во время ЧМ по футболу 2018 года я находился в служебной командировке в Сирии. Мы все внимательно следили за успехами нашей сборной. Один сирийский генерал пригласил меня и моего друга Игоря Горбуля посмотреть матч Россия-Египет в спорт-баре на побережье в Латакии. Сирийцы, болевшие весь чемпионат за сборную России, в этом матче переживали за Египет - все-таки один народ, да и жили они короткий период в одном государстве. Когда заиграл гимн России, мы с Игорем встали, и все присутствующие в зале стали нам аплодировать. Было приятно, и все мысли у нас тогда были об одном, чтобы наша сборная победила. Тогда наши ребята не подкачали - мы победили. Вы не представляете, какую гордость ощутили мы тогда. Нас было двое, но мы были посланниками страны, победившей в этом матче. Некоторые сирийцы, не дожидаясь конца игры, стали уходить из бара и, проходя мимо нас, все они поздравляли нас с Победой!

И вот вчерашнее поражение. Сборная едет домой. Обидно и горько, что в 140-миллионной стране мы не можем собрать нормальную футбольную команду, за которую не будет стыдно.

Слушаю футбольных экспертов, которые по традиции пытаются оправдать наше поражение и успокоить нас сказками. Не знаю, по мне, так и тренер, и капитан команды должны быть сняты со своих должностей и изгнаны из футбола навсегда. Должна быть персональная ответственность не только за проигрыш, но и за позор, который ты навлек на свою страну, за миллионы обманутых надежд. Может у них у самих хватит чести уйти, хотя не уверен. Футболист нынче не солдат своей страны, какими были бойцы из команды киевского "Динамо",сыгравшие с фашистами Матч смерти без всяких кавычек. Футболист теперь - легионер, наемник, ландскнехт, воюющий за деньги, за любую страну. По сути, это человек без Родины или же Родина для него - где-то рядом, но не первом плане, как ни крути.

Все мы видим, как громадные деньги и непомерная слава, превращают нормальных, в принципе, ребят в моральных уродов и даже уголовных преступников. Перефразируя фразу великого спортивного комментатора Николая Озерова, скажу:"Нет, друзья, такой футбол нам не нужен!"

Левон Арзанов,спецкор ИА "Офицеры России".

От редакции.

Процессы деградации в нашем футболе, о которых пишет наш боевой товарищ, начались не вчера и сегодня. Они закономерны, и сегодня выглядят, скорее, как промежуточный итог развала всей системы спорта, отказа от базовых ценностей, а по сути и отказа от флага, от Родины.

По ряду видов спорта враждебный Запад отказал российским командам в праве выступать под национальным флагом и, вообще, называться "Сборной России". И что? Съели, даже не поперхнулись, сделав вид, что так и надо: и в Кремле, и на уровне чиновников спорта, и среди сошек помельче в федерациях. И это вместо нашего бойкота соревнований, где русским запрещено называться русскими, а России - Россией.

Мы потеряли гордость и воспринимаем униженное положение как должное, как бы не замечая его? Очень похоже на то. А на нас внимательно смотрят, отмечают это и уже показывают пальцем. Куколдизм вошел в моду и у политиков РФ, причем, самого высокого ранга, и у общественных деятелей, и у разного рода скоморохов, будь они неладны. В итоге, сборная Непонятно Чего оступилась на чемпионате мира по хоккею, без блеска в глазах, без стимула, без надежды. Пред нами предстала сборная молодых вальяжных и немотивированных миллионеров. Попробуй их заведи сражаться за Родину! А зачем? И кто возьмет на себя такую непосильную и неблагодарную миссию? Уверенный чиновник от спорта Третьяк или, может, Роднина?

Теперь пару фраз о футболе и конкретно об этой сборной. Безусловно, онанирующий на публику игрок Дзюба может быть капитаном национальной команды только у нас и только у такого тренера, как Черчесов. Это позор. Днище. Кумовство поразило сборную России, куда регулярно годами (!) приглашаются люди, явно недотягивающие до нее, например, Семенов. Чего было ждать от этой сборной, которую "благословил" сам Киркоров? Кто это и каково его кредо, хорошо известно.

Честно говоря, многие думали, что Черчесов как ответственный тренер, допустивший провал, наконец-то объявит о своем уходе, не медля, как и положено в таком случае. Но оказалось, это не так. Провальный матч с датчанами Черчесов тут же объяснил "выполнением его установки на игру", и зритель так и не понял, о чем мечтает и что говорит этот запутавшийся в собственных схемах и внутренних эмоциях человек. Словом, или "кто-то дурак, или немцы не те". А пока идут новости-слухи (кто их пускает и зачем?) о том, что зарабатывающий за такую "игру" миллионы евро в год Черчесов требует за свое досрочное увольнение "золотые парашюты". Занавес.

Да, чтоб не было так печально, анекдот-быль от Пеле. Когда его спросили, как бы его сборная сыграла с такой сборной России, легендарный футболист ответил: "1-0" . - ??? - "В моей сборной большинству уже за 80".