Средневековый триллер от Брюсселя
Отдел информации

Средневековый триллер от Брюсселя

В Москве оценили новую стратегию ЕС по отношению к России

На днях страны Евросоюза обсудят на саммите новую внешнеполитическую стратегию в отношении России, для которой придумали название — «Отталкивать, сдерживать, вовлекать». И глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель очень надеется на то, что очередной шедевр европейской мысли будет принят сразу после первого обсуждения на саммите в Брюсселе 24-25 июня.

Стратегия ничем не удивила, никаких сюрпризов для Москвы не последовало, Брюссель призывает противостоять «попыткам России вмешиваться в дела государств ЕС», сдерживать рост влияния РФ в мире и вовлекать страну в диалог по взаимовыгодным вопросам. То есть все как всегда.

В Москве уже отреагировали на новую стратегию ЕС. Так по словам главы Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, Брюссель «не прекращает попытки вмешаться во внутренние дела» страны и планирует усилить поддержку подконтрольных структур внутри России. А представитель МИД России Мария Захарова уверена, что «у людей, которые придумали такую концепцию, явно проблемы со знанием истории, восприятием реальности и преобладанием фобий над креативным мировосприятием». Более того, использование терминов«вовлекать, сдерживать, отталкивать» не только неуместно, но и отдает Средневековьем.

«Это как название триллера... Отталкивать, сдерживать, вовлекать. Вообще, что-то это такое, как мне кажется, из сферы медицины, потому что ни с одним нормальным человеком, как ни с одной нормальной страной или объединением стран такой подход неуместен. Он алогичен и, по большому счету, не для XXI века... уже Средневековье немного… <...> когда одна точка мира считает, что все остальные должны выполнять какие-то вассальные функции. Вот это как раз программа для вассальных государств. Но они, наверное, что-то перепутали», - заявила Мария Захарова в эфире программы 60 минут на телеканале «Россия 1».