Представитель российских инструкторов в ЦАР обозначил их задачи в стране
Андрей Недорезов

Представитель российских инструкторов в ЦАР обозначил их задачи в стране

Глава Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов назвал главную задачу прибывшего в страну пополнения.

За последние 10 дней, по словам представителя российских специалистов, в ЦАР прибыли 135 гражданских инструкторов, которые займутся обучением личного состава местной армии, жандармерии и полиции.

Иванов подчеркнул, что благодаря работе россиян в Банги в последнее время стало безопаснее, чем в пригородах некоторых столиц европейских городов.

«Теперь главная задача – обучить достаточно бойцов, чтобы безопасность мирных жителей была гарантирована по всей стране и даже в самых удаленных регионах», – написал Иванов на своей странице «ВКонтакте».

Напомним, инструкторы из России работают в ЦАР с 2018 года по приглашению правительства этой страны. За это время российские специалисты, которых западные журналисты связывают с «ЧВК Вагнера», превратили местную армию в боеспособное формирование, разгромившее конгломерат вооруженных группировок, бесчинствовавших в стране долгие годы.

Центральноафриканцы постоянно выражают благодарность российской стороне за ее вклад в стабильность и безопасность, которые обрела республика. Ее жители выходят на митинги и многочисленные демонстрации с российским триколором и активно поддерживают сотрудничество между Банги и Москвой.