Трубопровод-миротворец
Денис Григорюк

Трубопровод-миротворец

Зеленский рассказал, как «СП-2» может повлиять на конфликт в Донбассе

На Украине продолжают подсчитывать «убытки», которые государство понесёт сразу же после запуска «Северного потока — 2». Риторика изменилась. Уже нет былых тезисов о том, что якобы Россия тогда «окончательно нападёт на Украину», так как вроде бы ей уже не нужно будет прогонять через украинскую ГТС газ в Европу. Но дух озвучиваемых мыслей сохранился.

Из-за «Северного потока — 2» забудут о Донбассе

В день переговоров президентов России и США в Женеве на сайте президента Украины было опубликовано интервью с Владимиром Зеленским. В беседе с журналистом он рассказал, к чему готовится его страна, когда новый газопровод будет запущен в эксплуатацию. Не обошлось без упоминания Донбасса и боевых действий. По мнению Зеленского, после того как «Северный поток — 2» начнёт свою работу, общественность забудет о вооружённом конфликте между Украиной и ЛДНР. «Когда будет "Северный поток — 2", можно будет тем или иным путем заблокировать как ситуацию по поставкам газа в Украину, так и транзит через Украину, все будут говорить об этом вопросе и все будут забывать о вопросе Донбасса», — отметил президент.

Впрочем, о войне в Донбассе не забывали во время строительства «Северного потока — 2», когда Украина и её политические партнёры активно препятствовали появлению нового газопровода. Более того, даже были отдельные обострения на фронте, а вместе с этим США вводили санкции против проекта. Обе эти темы мирно сосуществовали, и даже пики информационного интереса иногда совпадали. Более того, даже на переговорах Нормандской четвёрки в декабре 2019 года оба вопроса обсуждались, и по газу даже удалось договориться, чего нельзя сказать о Донбассе. Почему вдруг должны будут забыть о теме военного конфликта, когда газ пойдет в Европу в обход Украины?

Принуждение к диалогу с ЛДНР

Куда страшнее для Украины, учитывая озвученный тезис, прямые переговоры с ЛДНР. Власти в Киеве категорически отказываются общаться с представителями республик Донбасса. Даже несмотря на то, что и руководство государства якобы дерадикализировалось после ухода с поста президента Петра Порошенко, всё равно политическая верхушка Украины сторонится диалога с ЛДНР. Зеленский предположил, что Киев будут «толкать» к переговорам с Донецком и Луганском. «Или толкать нас к решению этого вопроса через диалог, как говорят наши российские коллеги, с "представителями Донбасса" - ЛНР, ДНР. С ними разговаривайте, это они, мы ни к чему. То есть они (РФ. – Прим. ред.) уже в риторике отходят от того, что они являются стороной и субъектом этой войны, стороной конфликта», — заявил Зеленский.

Украинский президент говорит исключительно в русле официальной позиции своего государства, и, мягко говоря, это не соответствует реальному положению дел. Россия никогда не признавала себя стороной конфликта в Донбассе. Посредником в мирном урегулировании — да, но никак не участником боевых действий. В таком случае, если следовать логике Зеленского, есть ещё две стороны конфликта — Франция и Германия, которые также принимают участие в переговорном процессе, а значит и в войне. Вот только это не так. Президент Украины это прекрасно понимает, но является заложником собственной риторики и позиции, которой придерживается его государство.

А что касается «толчка» к диалогу с ЛДНР, то можно вспомнить ещё одну цитату Зеленского о переговорах. И в контексте недавней провокации ВСУ в ЛНР фраза ниже будет крайне показательной. «Минские соглашения не работают. Правильно? Правильно. Идти туда войной? Я вообще против, потому что я такой человек. Я, может быть, жесткий, как руководитель в «Квартале», но я очень либерален. Я считаю, что вся эта тема, все эти куски земли — это всё про человеческую жизнь. Поэтому я бы взял человеческую жизнь, поставил бы нашу цель - сохранить людей. Поэтому любой вариант "мы пойдём туда армией" мы убираем. Придётся говорить, ну придётся говорить. Мы хотим, не хотим, через себя. С "чёртом лысым" готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек. Я считаю, что это хотя бы первый шаг», — сказал Зеленский в интервью Гордону перед выборами президента в 2019 году.

«Первый шаг» Зеленский за два года так и не сделал и теперь говорит о том, что его буквально могут «толкнуть» к тому, чтобы Украина сделала хоть что-то для прекращения войны в Донбассе. То есть президента Украины заставляют сделать то, что он обещал сделать, так как понимал, что именно этого хотят украинцы, поэтому в своё время они и проголосовали за него. И если предположения Зеленского окажутся верными и всё действительно случится так, как указано выше, то «Северный поток-2» окажется миротворческим проектом, который не только газ в Европу будет поставлять, но и заставит вести диалог с реальным участником конфликта, то есть с ЛДНР, а также, быть может, о войне действительно забудут, если Киев всё-таки начнёт придерживаться обязательств по мирному урегулированию.