Мечты покойника
Даниил Безсонов

Мечты покойника

Находясь одной ногой в могиле, Украина думает о НАТО

Украина всё больше становится похожа на индейское общество, у которого хитрые европейцы выменивали золото и территории в обмен на стеклянные бусы. Вот так и в этой стране недра, суверенитет и свобода были променяны непонятно на что: на какие-то гарантии, на какие-то обещания. Вот наглядный пример – история с НАТО. Сколько десятилетий «Незалежная» уже пытается попасть в Альянс? Но в этот раз Украине опять пообещали, и Украина опять поверила.

В итоговом заявлении НАТО по результатам саммита от 14 июня, действительно, есть в том числе и украинская тематика: «Мы поддерживаем решение, принятое на Бухарестском саммите в 2008 году, что Украина будет членом альянса с Планом действий в отношении членства как неотъемлемой частью процесса; мы подтверждаем все элементы этого решения, а также последующие решения, включая то, что каждый партнер будет оцениваться по достоинству. Мы твердо поддерживаем право Украины определять свое будущее и свой внешнеполитический курс без вмешательства извне. Ежегодные национальные программы в рамках Комиссии НАТО-Украина остаются механизмом, с помощью которого Украина продвигает реформы, связанные с ее стремлением к членству в НАТО. Украина должна полностью использовать все инструменты, доступные в рамках Комиссии Украина-НАТО, чтобы достичь своей цели в отношении внедрения принципов и стандартов НАТО».

В украинских СМИ эта часть заявления Альянса вызвала очередную волну «перемоги» – «вот, в НАТО снова открыто заявляют о том, что мы можем туда попасть, что нас там ждут, что нужно только немного подтянуть недочеты», и так далее. По факту – никакой конкретики вообще: ни в каком году Украина может вступить в НАТО, ни при каких обстоятельствах, ни с помощью каких конкретно программ это осуществимо. Ничего этого по итогам саммита в Альянсе не сказали. Более конкретно прокомментировал ситуацию Байден: «Им все еще надо решить проблему коррупции, а также соответствовать другим критериям».

В общем, вчера вечером админы некоторых украинских Телеграм-каналов будто бы начали праздновать вступление Украины в НАТО. Однако при более детальном рассмотрении этой темы все убедились, что это не настоящая победа, а классическая украинская «перемога» – ничего не произошло, но свидомые массово чему-то порадовались. Правда, не все. Арестович вот, например, считает, что Украина выполнила все требования для вступления в НАТО еще в далеком 1994 году. По его мнению, Украине достаточно всего лишь переубедить скептиков в этом вопросе, и страна будет в НАТО: «Мне кажется, что мы в 1994 году выполнили все нужные требования для вступления в НАТО. Это чисто политическое решение на самом деле. Дело в том, чтобы переубедить скептиков, которые были скептиками в 2008-м, которые являются скептиками сейчас. Можем их прямо назвать: Франция, Германия. Ну, и еще несколько стран. Возможно, Италия, Словения, Венгрия. Речь о том, чтобы работать с ними».

Скептики – это Германия и Франция. Ну, может, еще Италия, Словения, Венгрия. Смешно, да? Он назвал пять стран, которые скептически относятся к вступлению Украины в НАТО. А кто же тогда «за»? Байден вот тоже сказал, что «пока не готовы». Прибалты«за»? Да, может «благодаря», Прибалтике Украину и не берут в НАТО – наученные горьким опытом западные партнеры поняли, что вопрос с такими странами нужно решать иначе.

История с вступлением в Альянс для Украины будет долгой и бесперспективной. Это будет вечная тема для споров, инфоповодов, но дальше подобных заявлений дело не пойдёт. Впрочем, для жителей Украины это и хорошо – если провести открытый референдум о вступлении Украины в НАТО, то подавляющее большинство жителей будет против. Мы все понимаем, к чему это идет – Украина должна стать абсолютно враждебной страной по отношению к Российской Федерации. И членство в НАТО этому бы прекрасно способствовало – даже было бы вершиной украинской русофобской внешней политики. Но это не нужно Альянсу по банальной причине – «Руина» и так всё сделает, как нужно Западу, безвсякого членства. И не нужно прилагать титанические усилия для модернизации украинской армии, вливать финансы – можно прекрасно обойтись и без этого. В общем – дурень думкой богатеет, так и Украина – может мечтать сколько угодно, но членства в Альянсе пока не видно даже на горизонте. И это неплохо.