«Украинство» как аналог ЛГБТ
Владлен Татарский

«Украинство» как аналог ЛГБТ

Искусственный язык и придуманная история

В мире проходит месяц ЛГБТ. Посольства западных стран и крупные западные компании развешивают радужные флаги и украшают логотипы ЛГБТ-символикой. Конечно, всё это выглядит очень странно, потому что большая часть европейцев и американцев – это здравомыслящие люди с нормальными семьями. Им всё это тоже не очень нравится, но правительствами этих стран проводится вот такая целенаправленная политика. Когда в новостях прослеживаю эти процессы, то у меня создаётся впечатление, что я всё это уже где-то видел…

Вспомнил! Видел в той жизни, когда Донбасс был украинским. Процессы похожи как две капли воды. В обычной средней школе обязательно должна была быть взбалмошная учительница украинского, которая когда-то приехала из села в город, получила образование и теперь проводила активную деревенизацию молодёжи и активно насаждала украинство. На неё смотрели снисходительно как на странного человека, который вроде бы нормальный и безобидный, но верит в инопланетян.

Конечно, никто ничего не имел против украинского языка. Многие наши бабушки и дедушки разговаривали на этом замечательном диалекте русского языка, пели застольные песни. Разговор и песни – вот стихия данного наречия. Дальше все прекрасно понимали: русский язык – это язык международного общения и язык научных трудов, и в мыслях ни у кого не было, что когда-нибудь придётся сдавать экзамен по химии на украинском. Это абсурд.

Но все эти украинствующие активисты, вопреки мнению и желанию 99% населения Донбасса, начали двигать все эти атрибуты “новой веры”: никому не известные писатели, Голодомор, Петлюра (про Бандеру говорить ещё боялись), какой-нибудь День Вышиванок и т.д. При полной пассивности большинства населения, активной позиции немногих активистов и поддержке государства (в том числе “пророссийских” Кучмы и Януковича) насаждалась чуждая, вымышленная культура и язык. Меньшинство в очередной раз в истории победило большинство.

А вообще, лакмусовая бумага проверки на идиота, это когда тебе дают какой-нибудь анализ, ссылаясь на мнение и “запрос” большинства. Никогда и ничего это большинство не решало.