Столица на грани
Отдел информации

Столица на грани

Собянин заявил о возможном введении жестких ограничений в Москве

Ситуация с распространением коронавируса в Москве стала неожиданностью для многих. Стремительный рост инфицированных привел к тому, что власти Первопрестольной объявили о возможном введении более серьезных карантинных мер.

«Мы находимся очень близко к более жестким решениям, — временным, но жестким решениям по ограничениям», -рассказал во время встречи с рестораторами мэр столицы Сергей Собянин и добавил, что на сегодняшний день в Москве развернуто 17 тыс. коек для лечения пациентов, в скором времени их станет больше 20 тыс.

По словам градоначальника, это «не безграничные возможности» Москвы. Если динамика госпитализаций сохранится, то придется переводить еще большее количество больниц на работу с COVID-19.

Незадолго до этого заявления Сергей Собянин констатировал, что ситуация с коронавирусом в Москве, которая стремительно ухудшается, оказалась неожиданной, поскольку иммунитет есть более чем у 60% горожан. Однако каждые два дня в столице заполняется порядка 600 коек для лечения пациентов с COVID-19, что соответствует мощности такой масштабной больницы, как в Коммунарке.

Видимо, проблема в том, что Москва столкнулась с новой мутацией коронавируса более агрессивной формы.

«К сожалению, то, с чем мы боролись в прошлом году, с китайским вирусом — уханьским, сегодня его в Москве практически нет; пришла новая мутация, новый штамм действует. Он более агрессивный, более тяжело переносится, быстрее распространяется. Пробивает значительно больше иммунитет человека», - посетовал мэр и предупредил, что болезнь протекает очень быстро. Если раньше процесс развития осложнений наблюдался в течение 10-14 дней, то в настоящее время более тяжелые симптомы проявляются у пациента уже в течение 5-ти дней.

Впрочем, не стоит впадать в панику раньше времени. Власти пока не планируют новый локдаун в столице, успокоил жителей города глава городского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, который таким образом опроверг информацию Forbes о введении в Москве серьезных ограничений с 20 июня.