Предназначение варочных камер и эксплуатационные особенности: преимущества выбора
Отдел информации

Предназначение варочных камер и эксплуатационные особенности: преимущества выбора

Пищевая промышленность предусматривает использование большого количества разного оборудования, с помощью которого происходит подготовка сырья, хранение готовых продуктов, переработка, упаковка и другие виды технологических процессов. Одним из важных этапов является термическая обработка, посредством которой происходит воздействие на продукцию высокими температурами. Этот процесс способствует уничтожению бактерий, повышению усвояемости и улучшению вкусовых качеств. Существуют разные виды термической обработки, а самым распространенным является варка, которая предусматривает использование варочных камер при производстве продукции в промышленных масштабах.

Характерные особенности и преимущества применения

Конструктивно варочные камеры имеют вид теплоизолированных систем, посредством которых обеспечивается протекание технологического процесса приготовления продуктов. Сырье, подвергающееся температурной обработке, в зависимости от технологии производства может выкладываться на специальные стойки с решетками или подвешиваться на раме.

Конструкцией систем предусматривается наличие дверей, через которые происходит загрузка полуфабрикатов перед их приготовлением, а также выгрузка после завершения термической обработки. Двери оснащаются качественными уплотнителями, что способствует повышению уровня герметичности соответствующих установок. Таким способом снижается уровень тепловых потерь, а значит, повышается энергоэффективность.

Важнейшую роль в устройстве подобного оборудования играет вентиляционная система. С ее помощью достигается равномерный прогрев, а также исключается вероятность возникновения подгоревших участков на приготавливаемых продуктах. Для контроля протекания процесса используются исполнительные элементы в виде датчиков, контролирующих такие важные параметры, как влажность и температура.

Варочные камеры изготавливаются из нержавеющей хромоникелевой стали, что положительно влияет на ресурс оборудования и исключает вероятность образования вредных веществ. Производимые установки популярной чешской компании Mauting славятся не только своей надежностью, но и большим эксплуатационным сроком от 15 лет при условии ежедневного использования.

Достоинства выбора и эксплуатации варочных камер Mauting

Производимое оборудование фирмы Mauting занимает лидирующие позиции по популярности среди европейских стран. Установки отличаются такими параметрами, как объем, функционал, способ нагрева (электрические, газовые и паровые), а также множеством других критериев. Большой ассортимент дает возможность выбрать покупателю оптимальный вариант в зависимости от объема продукции, подвергающейся обработке. Выбирая варочные системы Mauting, можно получить ряд следующих преимуществ от их эксплуатации:

1. Оптимальная скорость обдува и циркуляция горячего воздуха способствуют равномерному распределению температуры и влажности, а значит, исключает вероятность того, что продукты будут не полностью готовыми или переваренными.

2. Циркуляция воздуха в камере происходит за счет встроенных вентиляторов. Их количество зависит от площади рабочего пространства.

3. Панель управления позволяет технологу выбрать и установить соответствующие параметры температуры, влажности и продолжительности термической обработки.

4. Вентиляционная система имеет встроенные клапаны, предназначенные для изменения количества протекающего воздуха.

5. Продуманная конструкция оборудования характеризуется повышенной жесткостью, прочностью, надежностью, высокими теплоизоляционными свойствами, низким потреблением электроэнергии и большим сроком службы.

Варочное оборудование подходит для использования как на больших предприятиях по производству пищевой продукции, так и в мелкомасштабных организациях, например, торговые центры со своим отделом кулинарии.

Какие критерии учитываются при выборе

Современные производители предлагают промышленное оборудование для пищевой отрасли в большом разнообразии. Отличаются установки разными показателями, поэтому, чтобы не ошибиться в выборе, следует учитывать ряд основных параметров:

● объем производимой продукции;

● виды продуктов, подлежащих термической обработке;

● температура воздействия;

● технологический процесс;

● наличие вспомогательного функционала.

Такие установки имеют довольно высокую стоимость, которая зависит от габаритов камеры и качества ее изготовления. Важно выбирать устройства от надежных производителей, чтобы в ходе эксплуатации исключить или минимизировать вероятность возникновения поломок.