США разочарованы демократией в России

Сегодня в Вашингтоне опубликован ежегодный доклад госдепартамента США, перечисляющий  усилия американской администрации по укреплению демократии и прав человека за рубежом в течение 2005-2006 годов. В нем администрация Джорджа Буша сообщила о своей "разочарованности" тенденциями, происходящими в области демократии в ряде стран бывшего СССР.

"Еще одной вызывающей разочарование тенденцией в этом году была продолжающаяся эрозия демократических принципов и прав человека в ряде регионов Средней Азии, а также в Белоруссии и России", - говорится докладе госдепартамента США, передает РИА «Новости».

"Независимая пресса, свобода слова и гражданское общество процветали в других регионах, в таких как Балканы и Украина", - констатируется в докладе.

В разделе документа, посвященном России, утверждается, в частности, что в течение минувшего года "давление со стороны правительства продолжало ослаблять свободу слова и независимость СМИ, в особенности на ведущих общенациональных телеканалах, а также еще больше подрывало эффективность неправительственных организаций".

Самыми примечательными процессами в области прав человека, имевшими место в России в 2005 году стала, по мнению Госдепартамента, "дальнейшая концентрация полномочий в руках исполнительной власти, которая произошла за счет изменений в законе о парламентских выборах и отказа от прямых губернаторских выборов".

В докладе также упоминаются "заслуживающие доверия сообщения о "серьезных нарушениях в области прав человека" в Чечне".