ЕС будет добиваться демократии в Белоруссии

Евросоюз будет давить на власть Белоруссии, чтобы добиться демократии в этой стране и освобождения из-под стражи активистов оппозиции. Об этом заявил на сессии Европарламента Вольфганг Шюссель - федеральный канцлер Австрии, которая ныне председательствует в ЕС.  

В заседании Европарламента принял участие лидер белорусской оппозиции и бывший кандидат в президенты Аляксандр Милинкевич. Он высказался в пользу развития добрососедских отношений Белоруссии с Евросоюзом и Россией. Раньше Милинкевич также пообещал в дальнейшем устраивать в своем государстве мирные акции протеста, сообщает «5 канал».  

В свою очередь, Верховный суд Белоруссии 5 апреля отказал в возбуждении дела по жалобам Александра Козулина и Александра Милинкевича на постановление Центризбиркома об отказе в признании выборов Президента Республики Беларусь недействительными.

Основанием в отказе в возбуждении дела стало то, что "в заявлениях бывших кандидатов в президенты отсутствуют основания для возбуждения дела, которые предусмотрены Избирательным кодексом Белоруссии".