США называют еще одну угрозу национальной безопасности

Исламские экстремисты, базирующиеся в Европе, по-прежнему представляют собой угрозу национальной безопасности США. Об этом заявили, выступая в среду на слушаниях в конгрессе, координатор администрации США по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом Генри Крамптон и помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид.

"Сейчас уже хорошо известно, что террористическая ячейка, совершившая нападения 11 сентября 2001 года, значительную часть планирования осуществляла со своей базы в Европе, - сказал Крамптон. - Пять лет спустя, несмотря на успехи в борьбе с терроризмом, оголтелый исламский экстремизм в Европе продолжает представлять угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов и наших союзников", передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам Фрида, из 15-20 миллионов мусульман, проживающих сегодня в Западной Европе, лишь 2-3 проц причастны к экстремистской деятельности. "Из них лишь маленькая часть готова перейти критическую черту и встать на путь терроризма, - сказал помощник госсекретаря. - Тем не менее даже небольшое число экстремистов может совершить теракты разрушительного масштаба".

Высокопоставленный дипломат признал, что росту экстремизма в Европе способствует безработица среди мусульман, их дискриминация, а также неспособность властей интегрировать их в свои сообщества. "Добавьте к этому негативное отношение к американской внешней политике среди европейских мусульманских общин, относительно свободное передвижение через Атлантику, и получается опасная смесь", - сказал Фрид.

Как считает Крамптон, несмотря на то, что многие европейские правительства признают угрозу распространения исламского экстремизма, грозящего перерасти в терроризм, у них нет единого подхода к решению данной проблемы. "Некоторые европейские страны по-прежнему считают, что терроризм это исключительно или в основном уголовная проблема", - добавил он.