Виды с крыш Петербурга
Отдел информации

Виды с крыш Петербурга

Крыши Спб насквозь пропитаны особенным духом, атмосферой, романтикой, экстримом и потрясающими видами.

В последние годы экскурсии по крышам Санкт-Петербурга стали визитной карточкой этого города.

Какие виды открываются с крыш?

Находясь на высоте птичьего полета перед глазами открывается панорамный вид города. Особенно захватывающим вид становится на закате, в свете уходящего солнца.

С высоты можно увидеть достопримечательности города как на ладони: площадь Восстания, Троицкий и Исаакиевский соборы, крыша Зимнего дворца, стадион Зенит-Арена, Петропавловская крепость и другие знаковые места Санкт-Петербурга.

Экскурсии на крышах: почему так популярны?

Побродить по крышам Санкт-Петербурга будет одним из самых необычных и романтичных способов познакомиться с историей города и его архитектурой.

На некоторых крышах оборудована не только безопасная обзорная площадка, но и уютные кафе, пространство для развлечений и отдыха. Там можно устроить фотосессию, пикник или просто позагорать на солнышке.

Крыши становятся кинотеатром, местом тренировок или сценой для выступления звёзд.

Крыша - идеальное место для романтических свиданий. Есть множество агенств, которые с радостью помогут организовать незабываемое свидание для второй половинки.

На крышах Петербурга проводятся как групповые, так и индивидуальные экскурсии. А также есть места, безопасные для посещения семьей с детьми младшего возраста.

Но нужно иметь в виду, что большинство экскурсий по крышам проходят нелегально. Для того чтобы прогулка прошла безопасно лучше довериться опытному гиду и туристической компании. Они организуют безопасный проверенный маршрут и покажут секретные места, куда обычному туристу заглянуть не удастся.

Интересные факты о крышах города

Крыши Петербурга делятся на:

  • Пологие. Такие крыши максимально безопасные и доступные. Они оборудованы ограждениями, а попасть на них можно с помощью лифта. Обычно именно на пологих крышах проводят романтические свидания, чтобы влюбленным не пришлось беспокоиться о специальной одежде или снаряжении.

  • Покатые. На такой крыше более экстремальные условия. Попасть на нее будет непросто. Придется преодолеть некоторые препятствия в виде необорудованных лестниц и чердаков.

Каждая крыша в центре Петербурга имеет свою историю. Во время экскурсии можно узнать интересные факты о застройках и достопримечательностях города:

  1. Почему дома в старом центре Петербурга примерно одной высоты? В царское время существовало правило, что ни одно здание не должно быть выше Зимнего дворца. Высота крыш была ограничена 11 саженями (23,5 метра). Исключением из правила были шпили и купола. Этой возможностью воспользовалась американская компания Зингер - на крыше их шестиэтажной постройки возвели стеклянную башню, чтобы визуально здание казалось выше.
  2. Во время экскурсии можно увидеть башенки МВПО - место противовоздушной обороны. В этих башнях во время Великой Отечественной войны хрупкие женщины мужественно несли свои боевые дежурства, защищая ленинградское небо от воздушных атак немцев. И обо всех тревожных сигналах (о приближении вражеской авиации или начавшемся пожаре) сообщали в штаб. Также они сталкивали с крыш немецкие зажигательные бомбы в дворовой "колодец", который тоже можно увидеть с высоты крыш. Всего в Петербурге около 150 таких башенок, но не все они находятся в нормальном состоянии.

Посетив крышу Петербурга складывается впечатление, что появился ключик от потайной двери этого города. Увидеть питерские достопримечательности сверху равно влюбиться в него заново.