Валерий Джейрахов

Чем обернулось избиение Заура Тутова

1 апреля в Москве был избит заслуженный артист России, министр культуры Кабардино-Балкарии, певец-баритон Заур Тутов. По факту преступления уголовное дело возбуждено по пункту "е" части 2 статьи 112 Уголовного кодекса РФ ("умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по мотиву национальной ненависти"). Согласно официальной версии, вечером в субботу министр культуры Кабардино-Балкарии Заур Тутов приехал ко дворцу культуры "Соколиная Гора" на проспекте Буденного (Восточный административный округ Москвы), где проходила репетиция детского танцевального ансамбля "Адыги". Дочь Тутова Дана танцует в этом ансамбле. У Дворца культуры в это время находилась группа молодых людей. Их было около 20 человек, они разговаривали, обильно уснащая свою речь нецензурной бранью, многие пили пиво.

Когда репетиция закончилась, и дети стали выходить на улицу, молодые люди с криками "Россия для русских!", "Убирайтесь в свои аулы!", и тому подобными стали швырять в них пивными бутылками. Тутов и другие родители, пришедшие встречать своих детей после репетиции, попытались защитить их. Тутов заявил, что они такие же граждане России. После этого началась драка. Тутова и еще одного человека по имени Алан стали избивать. Выбежавшие на шум участники ансамбля - молодые люди 18-19 лет - отбили их, вместе с ними и детьми забежали обратно в здание дворца культуры и заперлись.

Нападавшие вломились внутрь, и драка продолжилась. По всей вероятности, прекратилась она только с приездом сотрудников милиции. Более того, Зауру Тутову, получившему тяжелейшее сотрясение мозга и перелом челюсти, даже не была оказана необходимая помощь (что, несомненно, является прямой прерогативой милиции - прим. автора). И даже еще более того, когда он стал рассказывать (с переломанной челюстью - прим. автора) милиционеру о том, что нападавшие выкрикивали националистические лозунги, страж порядка, по словам Тутова, ограничился лишь тем, что сказал что-то в духе: "Ну и правильно".

Но это, отметим, официальная версия, появившаяся на свет после того, как Генпрокуратура потребовала от прокуратуры Москвы переквалифицировать уголовное дело, которое первоначально было возбуждено по статье, не предполагающей национальной подоплеки. Более того, в правоохранительных органах допускают, что Заур Тутов может быть сам виноват в драке, произошедшей вечером в субботу 1 апреля у ДК "Соколиная гора" (!).

Задержанные по подозрению в нападении на певца (в настоящий момент все они, кроме одного, освобождены и проходят по делу, как свидетели) рассказали следователям, что один из них в тот вечер "проставлялся" по случаю свадьбы. Тутов, недовольный тем, что они пьют пиво и нецензурно бранятся в присутствии детей, якобы потребовал, чтобы они "убрались", из-за чего и случился конфликт. Причем, по этой версии, Тутов сам начал драку, позвав своего водителя, бывшего боксера, в расчете, что он "всех положит".

Любопытно, что другие свидетели говорят, что, нападавшие не выглядели не как скинхеды, а, скорее, как "обычные молодые люди". Примечательно, что получивший столь тяжкие повреждения господин Тутов не только сумел оживленно беседовать с милиционером - ксенофобом, но и самостоятельно сел за руль и довез дочь домой.

Словом, вопросов в этом деле немало. А если учесть, что все это имеет место, аккурат, в самый разгар борьбы с "русским фашизмом и ксенофобией", то все происходящее явно попахивает политическим заказом. Повторим, что в деле об избиении Тутова столичная прокуратура поначалу не видела никакой национальной подоплеки. По ее версии, молодые люди просто были раздражены тем, что Тутов сделал им замечание по поводу их поведения и матерной ругани. То есть имела место обыкновенная "бытовуха". Однако случилось неожиданное - вмешалась Генпрокуратура. Когда вышестоящее ведомство берет какое-либо дело "под особый контроль", обычно это означает лишь более частые доклады о ходе расследования "наверх" и более частые требования "активизировать работу", "сверху" исходящие. В данном же случае взятие Генпрокуратурой под особый контроль расследования инцидента с Тутовым выразилось, прежде всего, в том, что переквалифицировали "бытовуху" на "национальную" статью.

Многие представители молодежи, подростки, в силу возрастных особенностей, и плохого воспитания бывают агрессивны. И чаще всего эта агрессия обращается на чужаков - болельщиков других команд, представителей других молодежных течений, поклонников иных музыкальных жанров, и, разумеется, представителей иных этнических групп. Жители того же Нальчика могут рассказать, как кабардинская молодежь дерется с балкарской, балкарцы  дерутся с русскими, кабардинцы с чеченцами и так далее. Более того, в Нальчике, во время двух домашних матчей местной команды «Спартак» московские болельщики «Спартака» и ЦСКА подверглись нападению на трибунах (атака с воздуха бутылками  и камнями, и жесткий прессинг ОМОН Каьардино-Балкарии) и вне стадиона. Можно ли в этом усмотреть "национальную вражду"? Если очень хочется, то вероятно, можно. Весь вопрос: Зачем?

Но Адыгэ Хасэ и Черкесский конгресс Адыгеи готовят митинг протеста против фашизма в России. Об этом сообщил член исполкома Адыгэ Хасэ Аслан Нехай. По его словам, митинг пройдет на главной площади Майкопа, власти уже уведомлены об этом.

Как пояснил Нехай (а он - руководитель Государственного академического народного ансамбля песни и танца "Исламей", композитор), одна из главных причин проведения акции - нападение на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова и ансамбль танца "Адыги". В этом же русле и нынешний инцидент в республиканском парламенте.

По мнению Нехая, воинственный настрой молодых людей, избивавших министра, поддерживается "сверху".

"Слишком долго народы России терпели беспредел, устраиваемый национал-террористическими силами в Москве и Санкт-Петербурге. Бездействие местных властей привело к бесконтрольному росту террористической активности фашистов. На почве национальной неприязни ежедневно проводятся акции устрашения по отношению к так называемым "нерусским", к которым относятся все приезжие…

В Санкт-Петербурге фашисты убивают детей, а убийцы получают 1 год тюрьмы за хулиганство. В Москве убивают выходцев с Кавказа из-за двух арбузов, ломают челюсти государственным деятелям и символам адыгской культуры, избивают до полусмерти маленьких детей пришедших на занятия национальными танцами. Этот список можно продолжать до бесконечности. Но самое страшное - полнейшая апатия со стороны правоохранительных органов Москвы и Петербурга. Убийства и избиения зачастую совершаются на глазах у местной милиции, которая одобряет действия фашистов. Давайте зададимся вопросом - если могут безнаказанно избивать министра из Кабардино-Балкарии, то, что можно говорить о простых гражданах? Кто нас защитит? Если ситуацию немедленно не изменить, фашизм доведёт Россию до гражданской войны. Северный Кавказ потеряет всяческое уважение к федеральному центру, а в самой Москве начнутся боевые действия между местными национал-террористами и борющимися за выживание приезжими "нерусскими", - заявил Осман Мазукабзов - генеральный директор кавказского интернет- портала KavkazWeb.net

"Вместо поощрения со стороны официальных властей города и политических партий, фашистов надо просто-напросто уничтожать, как это делалось в КБР с ваххабитами. Представьте ситуацию - в доме засел русский фашист с семьёй и отказывается выходить. К дому подгоняют танки и начинают обстреливать. После пару таких громких операций у скинхедов отпадёт желание "бросаться на амбразуру". Скинов надо ежедневно водить в милицию, допрашивать самыми жёсткими методами, добиваться информации о лидерах, спонсорах. За ношение фашистском литературы (по примеру ваххабитской) человек должен быть арестован и осуждён на 5 лет как враг народа. А если русские милиционеры настолько мягкотелые, то мы с радостью вышлем наших ребят из МВД КБР. Благо, они имеют достаточный опыт в "добывании информации" и "психологичеком перевоспитании". Всё это приведёт к искоренению фашизма в Москве", - предлагает один из жителей Нальчика.

Тот, кто превратил "бытовой" конфликт в злодейское преступление "русских фашистов" - добились своего - волны возмущения на Северном Кавказе, роста антимосковских и антирусских настроений, усиления влияния сепаратистов и ваххабизма прежде всего на местную молодежь. Вне всякого сомнения, первыми жертвами этого станут те русские люди, что еще не успели уехать из северокавказских республик. Уж местные "антифашисты" отплатят им за московских "скинхедов" - можно не сомневаться.

Не заставила себя ждать и реакция за рубежом. В Парламентской ассамблее Совета Европы считают, что Россия должна законодательно бороться с преступлениями на почве национализма. Об этом заявил Теодорос Пангалос, занятый подготовкой доклада по мониторингу обязательств России перед Советом Европы. Пангелос отметил, что в Европе знают об увеличении числа нападений в России по расовому и национальному признакам. "Необходимо принять законодательные меры в этой сфере", - отметил он.  

Антироссийские настроения на Северном Кавказе и в Европе, формирование образов нашей страны как "фашистского государства", а русского народа, возможно, самого терпимого, - как сборища звероподобных ксенофобов - таковы результаты борьбы с "русским фашизмом". А раз так, то несложно понять, чей заказ выполняют борцы с "коричневой чумой".