Жители Банги поблагодарили российских инструкторов за помощь ЦАР
Борис Лазарев

Жители Банги поблагодарили российских инструкторов за помощь ЦАР

Граждане Центральноафриканской Республики 12 июня в День России провели массовый митинг в столице страны, городе Банги. Люди выразили благодарность Москве за участие в стабилизации обстановки в ЦАР.

Центральноафриканцы с российскими флагами прошли по центральному проспекту столицы, сообщили местные СМИ. Шествие закончилось возле стадиона имени Бартелеми Боганда, где чуть менее месяца назад прошла премьера фильма «Турист»—о работе российских инструкторов на территории африканской страны.

Участники митинга-шествия поблагодарили российских специалистов, которых в прессе нередко связывают с «ЧВК Вагнера». Россияне, работающие на территории страны, занимаются обучением личного состава армии ЦАР. В результате сотрудничества вооруженные силы республики смогли разгромить группировки, целью которых был госпереворот.

Жители Центральноафриканской Республики рассчитывают, что сотрудничество с Россией продолжится, поскольку страна нуждается в поддержке после продолжительного противостояния с боевиками.