Руководство ЦАР призвали обеспечить безопасность границ на фоне инцидента с Чадом
Николай Бархатов

Руководство ЦАР призвали обеспечить безопасность границ на фоне инцидента с Чадом

Угрозы на границе ЦАР и Чад сохраняются, в связи с чем центральноафриканские власти должны принять меры по пресечению перемещений чадских наемников, уверены местные журналисты.

Результат, полученный в ходе встречи дипломатов ЦАР и Чада в Нджамене, дает небольшую гарантию того, что целостность границ будет соблюдаться, пишет издание lepotentielcentrafricain. Журналисты уверены, что власти обеих стран продемонстрировали намерение сотрудничать.

Известно, что в Чад беспрепятственно бегут боевики, преследуемые армией ЦАР. Помимо этого чадские наемники, через незаконные погранпереходы, регулярно совершают попытки проникнуть на территорию ЦАР. Они поддерживают местные бандформирования, которые намерены обострить ситуацию в Центральноафриканской Республике.

В прошлом году радикалы предприняли попытку захватить власть в стране. В этом им помогали наемники из Чада, который находится под влиянием Франции.

Под контролем боевиков оказались города страны, местным жителям пришлось бросить работу и практически не выходить из дома. Однако правительственная армия, обученная российскими инструкторами, сумела остановить попытку госпереворота. Россияне, которых в СМИ называют «ЧВК Вагнера», сделали огромный вклад в восстановление стабильности в ЦАР. Теперь военнослужащие страны борются с остатками боевиков и чадскими наемниками. ЦАР постепенно возвращается к мирной жизни.

Однако вопрос с безопасностью границ все еще остается как никогда актуальным, уверены журналисты. Ранее руководство центральноафриканской армии перебросило усиление к северной границе страны, где замечено увеличение активности со стороны чадских наемников. Но этого оказалось недостаточно, радикалы все еще проникают в ЦАР.