Кость от хозяина
Отдел информации

Кость от хозяина

Байден пригласил Зеленского в Вашингтон

В Киеве ликование—президент США Джо Байден снизошел до украинского гаранта и впервые позвал Владимира Зеленского в Вашингтон. Как сообщили в администрации американского лидера, Байден, общаясь по телефону с украинским коллегой заявил, что с нетерпением ожидает его визита в Белый дом уже этим летом.

Более того, глава США пообещал Зеленскому и дальше поддерживать суверенитет Украины и отстаивать его во время переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, которые пройдут в Женеве 16 июня. Мол, встреча с лидером РФ — это не «поощрение» русских, а попытка осуществить обмен мнениями для достижения взаимопонимания, успокаивал подопечного Байден, добавляя, что Вашингтону важно не только донести до России свою точку зрения, но и понять позицию Москвы.

В Киеве, в свою очередь, добавили информацию о деталях телефонного разговора с хозяином. В офисе украинского лидера сообщили о том, что президент США выступил в поддержку так называемой «Крымской платформы», проведение которой запланировано на 23 августа. Более того, Байден благосклонно выслушал сетования Зеленского о завершающемся строительстве трубопровода «Северный поток-2». Украинский президент «отдельно упомянул, что "Северный поток-2» — это не столько экономический аспект, на чем настаивают отдельные страны, а именно вполне конкретное проявление шантажа глобального уровня».

Надо сказать, что американский президент проявил своего рода великодушие, внимая стенаниям Зеленского хотя бы по телефону. К тому же слезные жалобы бывшего шоумена в конечном итоге были услышаны, и он предстанет пред очи хозяина.

Другое дело, что Байден не собирается тратить свое драгоценное время на украинского просителя до рандеву с российским президентом, хотя Зеленский всячески пытался вымолить подобную милость. В интервью Axios он настаивал на встрече и утверждал, что готов увидеться с главой США до саммита в Женеве, чтобы дать Байдену пару компетентных советов по поводу Москвы. Но получил от ворот поворот, в Вашингтоне не стали приглашать украинского гаранта до встречи с Владимиром Путиным. Не до него теперь.

Как резонно отметил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, Зеленский не скажет Байдену ничего нового, кроме глупостей. И подобная встреча совершенно бессмысленна, так как глава Белого дома уже получил необходимую информацию по проблемам Киева от Госдепартамента и ведущих экспертов.