Премьер-министр ЦАР высоко оценил сотрудничество с Россией в военной сфере
Евгений Кадышев

Премьер-министр ЦАР высоко оценил сотрудничество с Россией в военной сфере

Глава правительства Центральноафриканской Республики Фирмен Нгребада выразил благодарность России за помощь в обеспечении безопасности и стабильности в стране.

Нгребада, прибывший на Петербургский международный экономический форум во главе делегации ЦАР, сделал заявление по поводу сотрудничества Москвы и Банги.

«Мы благодарны России за большой вклад в области военного сотрудничества, за вклад в установление мира и стабильности в нашей стране. Если понадобится, мы сможем обратиться еще», – заявил он.

Ранее сообщалось, что для участия в мероприятии, которое проводится со 2 по 5 июня в Санкт-Петербурге, в Россию помимо главы правительства ЦАР прибыли министр финансов Феликс Молуа и руководитель Министерства горнодобывающей промышленности Леопольд Мболи Фатран.

Руководство и население республики благодарны российским инструкторам, обучающим местные вооруженные силы. Специалисты из РФ, которых отдельные журналисты приписывают к «ЧВК Вагнера», в кратчайшие сроки смогли повысить боеготовность армии. Это позволило правительству ЦАР вернуть под контроль территории, которые ранее контролировались вооруженными группировками.