Валерий Джейрахов

Права человека, Политковская и превентивные ядерные удары

Антироссийская кампания на Западе набирает новые обороты, все более напоминая самые жесткие конфронтационные модели эпохи Холодной войны. Очередным шагом в этом направлении стала публикация 5 апреля в Вашингтоне ежегодного доклада Госдепартамента США «О поддержке демократии и прав человека за рубежом».

В разделе, посвященном странам бывшего СССР, американское внешнеполитическое ведомство выражает разочарование тенденциями, наметившимися в 2005-2006 годах в области демократии на постсоветском пространстве. В частности, дипломаты отмечают «продолжающуюся эрозию демократических принципов и прав человека в ряде регионов Средней Азии, а также в Белоруссии и России». Вместе с тем, например, на Украине госдеп зафиксировал «расцвет свободы слова, гражданского общества и независимой прессы».

Говоря о ситуации в России, американцы указывают на «давление правительства на свободу слова, независимую прессу и неправительственные организации». Кроме того, отмечается сложная ситуация в области прав человека в Чечне. Откуда берут американские дипломаты «факты нарушения прав человека в Чечне»? Не только с сайта "Кавказ-центр", но и из материалов опубликованных в некоторых русскоязычных изданиях. Несомненно, что в качестве иллюстрации последнего утверждения доклада, была использована и статья известной российской журналистки Анны Политковской опубликованная буквально накануне в респектабельном американском издании Washington Post и поэтому доступная большинству американцев, в отличие от аналогичных материалов в той же «Новой газете». Думаю, что это и является причиной появления статьи «Сталинизм навсегда».

«Сегодня положение тех, кого осудили за «исламский терроризм», не отличается от положения политических заключенных архипелага ГУЛАГ. Они получают большие сроки – от 18 до 25 лет в колониях строгого режима в лагерях в сибирских лесах и болотах, с запретом практически на любое общение с внешним миром. Туда не пускают даже Красный Крест», - пишет госпожа Политковская вWashington Post. Основной тезис статьи: Владимир Путин возрождает в России сталинский режим. Проявляется это в том, что чеченских сепаратистов ловят, пытают, заставляют признаваться в преступлениях и казнят. Да, именно казнят. Так Политковская и пишет: «Сейчас, при Путине … молча восстановили казни». Очевидно, что непритязательный западный читатель не будет копаться в Интернете и уточнять, а кого же казнили в России с момента вступления нашей страны в Совет Европы. На это и рассчитано. Никого не казнили, потому, как в России действует мораторий на смертную казнь. Но зачем Политковской упоминать об этом? Картинка «кровавого режима» будет недостаточно кровавой без таких деталей.

Журналистка с характерным для нее натурализмом описывает «пытки невинных». Там и выбитые коленные чашечки, и электрические провода в заднем проходе, и изуродованные гениталии, и лопнувшие барабанные перепонки. Откуда госпожа Политковская получила эту информацию, она американским читателям не сообщает. Бумага все стерпит. Помниться, как-то отважная журналистка написала о том, что во время зачистки станицы Серноводской омоновцы изнасиловали 60 чеченцев мужского пола. Бедолаги, по словам Политковской обратились сперва в прокуратуру, но поскольку там происшедшая с ними драма никого не заинтересовала, пошли к Масхадову с просьбой позволить им стать шахидами и смыть свой позор кровью. Но и ичкерийский президент ничем не помог жертвам грязного надругательства, и двое из них предприняли попытку суицида. Одному из них попытка удалась. Говорят, что после выхода в свет этого материала (а в Чечне с творчеством Политковской знакомы хорошо) жителей Серноводска так замучили насмешками, что они проклинали свою «защитницу». Совершенно очевидно, что подобные опусы для жителей Чечни и вообще России выглядят как бред сумасшедшего. Но госпожа Политковская в своем уме - просто она работает на конкретного потребителя - западную публику, которая еще со времен Иоанна IV готова верить любым сказкам про варварскую Московию. Причем, очевидно, что в те времена критически мыслящей публики на Западе было гораздо больше, чем сегодня.  Медведи на улицах, и водка на завтрак, обед и ужин – еще цветочки.

Резонен вопрос: зачем вся эта грязная ложь нужна тем, кто оплачивает услуги этих, с позволения сказать, журналистов. На этот вопрос несложно ответить, если обратить внимание на то, что подобная информационная война велась против Югославии, Ирака, а также против других «противников демократии». Демонизация целых государств и народов ведется с вполне конкретной целью - психологически подготовить граждан своей страны и стран союзников, и по возможности все мировое сообщество, к применению разнообразных карательных санкций, включая военные, против объекта диффамации, убедить их в совершенной необходимости таких мер. В этом же ключе следует рассматривать и недавнюю публикацию в американском журнале «Foreign Affair». Ее авторы утверждают, что американские  стратегические ядерные силы (СЯС) в самом ближайшем будущем получат возможность первым ударом уничтожить весь ядерный потенциал России и Китая, поскольку все 15 лет прошедшие с момента развала СССР, США непрерывно совершенствовали свои СЯС. Специалисты по данному вопросу считают, что многое из того, что изложено в статье, соответствует действительности. Но дело  не только в этом. Не менее важно и то, почему этот материал вообще был опубликован во влиятельном американском журнале (это называется санкционированным «сливом»). По мнению ряда аналитиков, причины этого связаны с беспокойством, вызванным соглашениями Владимира Путина и главы КНР Ху Цзиньтао об экспорте российских энергоносителей в Китай, и строительства для решения этой задачи трубопроводов. Доступ китайских потребителей к российским углеводородам и новейшим технологиям (а об этом тоже шел разговор на встрече) способен значительно изменить всю геополитическую ситуацию в мире. Причем не в пользу США.  И данная публикация - ни что иное, как вполне конкретная угроза, шантаж, «черная метка». Помимо этого, Запад, используя своих агентов влияния в российских СМИ и общественных организациях, создает «легитимные» предлоги для давления на руководство России, раздувая такие «проблемы»,  как «нарушение прав человека» или «рост ксенофобии и национализма».