«Заказная музыка» извне
Анна Пономарева

«Заказная музыка» извне

Совсем скоро иностранцам раздадут украинские недра и землю

Раздавать — так раздавать: Киев предоставил в пользование западных кураторов почти все, что возможно. Еще немного, и дело дойдет до раздачи украинских недр, последнего оплота госсобственности. Сегодня Верховная рада при положительном волеизъявлении 292 депутатов приняла в первом чтении законопроект о так называемой поддержке развития отечественных отраслей недропользования.

Как станут поддерживать? Традиционно, отдавая ресурсы на откуп иностранным спекулянтам и лицам без гражданства, если они, конечно, не под санкциями (среди опальных числятся, кстати, 19 украинских компаний, против которых еще в марте президент Владимир Зеленский без суда и следствия ввел ограничения) или нероссияне. Представителям «государства-агрессора» доступ к украинским богатствам строго запрещен. Зато прочим зарубежным покупателям здесь всегда рады. Для удобства желающих воспользоваться предлагаемыми благами даже предусматривается создание государственного онлайн-портала — Интерактивной карты пользования недрами и геологии Украины. Выбирайте — не стесняйтесь.

А что же граждане? Пока ничего, гром еще не грянул. А если грянет и народ захочет бунтовать, ему укажут на важные уточнения, хотя и сомнительного толка, но зато отвлекающие от настоящих бед. Например, если закон будет принят (вернее не если, а когда), то отменят разрешение на постоянное пользование недрами. А поскольку нет меры более постоянной, чем временная, самой сути закона это не изменит.

Между тем, отдача на откуп иностранцам украинских полезных ископаемых — еще не самое безрассудное решение Киева. Вот-вот откроется рынок сельхозугодий для иноземных спекулянтов. Надо сказать, что местные политики время от времени тщетно бьют тревогу по этому поводу. В их числе и в свое время непримиримый борец за евроинтеграцию, ныне лидер партии «Батькивщина», Юлия Тимошенко. Правда, сегодня депутат не стесняется уличать власти в передаче иностранцам самых главных богатств страны. Мол, открытие рынка украинской земли — это «заказная музыка» извне, а выгодополучателями являются транснациональные корпорации, которые заработают на этом триллионы евро. Разрешение снимать и вывозить верхний слой чернозема — это не какая-то фантасмагория, а измененная норма Земельного кодекса. Более того, отмена экологического контроля использования земли означает, что новые владельцы смогут без какого-либо ограничения вносить «в грунт самые отравляющие вещества и нарушать порядок севооборота». К тому же, крупные иноземные корпорации будут выращивать на украинской земле технические культуры и затем вывозить их на переработку в свои страны.

«Если все это будет реализовано, а президент же это подписал, это означает, что государство вообще не сможет даже вмешаться в процессы, которые лишают украинцев жизненного пространства… Что мы делаем? Мы останемся без воды, которую можно пить, мы останемся без экологически чистой продукции, мы останемся без миллионов рабочих мест, потому что семейного фермерства не будет. Мы останемся с вами без прибыли, которую рождает земля, и мы будем — Украина — рабами на своей собственной земле», — рассказала Тимошенко в эфире телеканала «НАШ».

Пугает народная избранница и тем, что вся прибыль от открытия рынка сельхозугодий достанется исключительно международным компаниям, а вовсе не бюджету страны, поскольку, согласно основному закону, землю в обход двойному налогооблажению можно будет покупать через банки с иностранным капиталом. Это означает, что уже с 1 июля, дня вступления закона в силу, импортные скупщики смогут владеть украинским черноземом. А норма закона, позволяющая гражданам брать кредиты под залог своих паев, приведет к тому, что их оставят без земли, так как и украинский Национальный банк «уже управляется не Украиной», открыла для народа Америку Тимошенко.

«И если земельные наделы будут переданы иностранным банкам или банкам с иностранным капиталом в залог, достаточно нескольких шагов Национального банка, чтобы люди не смогли рассчитаться по кредитам. И земли у украинцев не будет. И они на это рассчитывают… И они (инициаторы рынка земли. — Прим. ред.) теперь говорят: у людей не будет огородов, которые им в постоянное пользование выделены, и 50 га, которые выделены фермерам, — они теперь принуждают за них заплатить. А у них нет таких денег — конкурировать с иностранными банками. Это смешно даже», — отметила Тимошенко, добавив, что, судя по нормам земельных законов, власти также намерены продать нефтегазодобывающие объекты, газо- и нефтепроводы «вместе с землей, они прямо это прописывают в Земельном кодексе».

Наконец, в селах вместо выбираемых сельсоветов и их глав, которые могли бы воспротивиться продаже земель, специальным законом вводятся назначаемые из центра старосты. В результате эти засланные казачки будут единолично «решать, кому что раздавать». Такой распорядок был только во время фашистской оккупации Украины, когда назначали старост, неожиданно очнулась Тимошенко. Интересное замечание, как будто сейчас на Украине совершенно другие времена, по улицам не разгуливают нацисты, а страна не находится под западным управлением. Между тем, ничего удивительного в происходящем нет, все закономерно. И той же Тимошенко, если она так радеет за страну, следовало унять свои амбиции еще лет девять назад, а не устраивать шоу из тюремных «страданий», которое сыграло не последнюю роль в культивации благоприятных условий для госпереворота. А теперь Тимошенко прикидывается ветошью, мол, не она довела Украину до столь плачевного состояния и благородно негодует из-за откровенной зависимости Зеленского сотоварищи от воли заокеанского обкома. Хотя, информация, которую лидер «Батькивщины» несет в массы, по сути, верна: с аргументом о «заказной музыке» и обнародованием схемы масштабной земельной аферы не поспоришь.