«Мегалайн» на ПМЭФ представит проект создания ТПУ в Петербурге
Виктор Трачев

«Мегалайн» на ПМЭФ представит проект создания ТПУ в Петербурге

В Северной столице со 2 по 5 июня пройдет Петербургский международный экономический форум.На его площадках выступят эксперты из разных областей, представители крупных компаний и политики. Они обсудят планы развития российской инфраструктуры и экономики. Одним из самых перспективных выглядит проект компании «Мегалайн» по возведению современной сети транспортно-пересадочных узлов в Санкт-Петербурге.

ТПУ будут представлять собой единую инфраструктуру вокруг различных видов транспорта. Такие узлы соединят в одном районе несколько точек: железнодорожные платформы, трамвайные и автобусные остановки, а также станции метрополитена. Петербуржцы и туристы смогут быстро передвигаться по городу за счет подобных связующих узлов.

«Мегалайн» предлагает создать в городе 61 транспортный узел, где пассажиры автобуса смогут пересесть на электричку или метро, практически не выходя на улицу. Транспортно-пересадочные узлы будут соединены между собой надземными и подземными переходами. К числу приоритетных локаций отнесли территории у станций метро «Улицы Дыбенко», «Проспект Большевиков», «Гражданский Проспект» и «Старая Деревня». Ответственным за концепцию создания объектов является генеральный директор компании Геннадий Корупятник. Ранее в Северной столице под его руководством были реализованы масштабные проекты.

Практика создания ТПУ уже успела успешно зарекомендовать себя в столице. В Москве подобные объекты являются отдельным направлением градостроительной политики. Согласно планам в ближайшие несколько лет в Москве появятся несколько десятков ТПУ, возведенных на базе строящихся и готовых станций метрополитена.

Транспортно-пересадочные узлы объединяют социальные, транспортные и коммерческие объекты. В качестве примера можно привести столичный ТПУ «Рассказовка». Он включает в себя станцию метро, МФК, МФЦ, несколько остановок общественного транспорта и ЖК «Городские истории». Концепция «Мегалайн» также рассчитана на обеспечение горожан комфортной средой и развитие дорожной инфраструктуры.

Согласно данным телеграм-канала «Индекс перемен», в петербургском комитете по инвестициям готовы подписать с компанией «Мегалайн» условия постройки сети ТПУ. Кроме того, девелопер планирует представить на ПМЭФ концепцию перепрофилирования промышленной зоны «Горская». Если все объекты будут одобрены, «Мегалайн» получит контракты на 236 миллиардов рублей.