Центральноафриканская армия выбила радикалов из города на границе с Чадом и Камеруном
Борис Лазарев

Центральноафриканская армия выбила радикалов из города на границе с Чадом и Камеруном

Военнослужащие армии ЦАР (FACA) вошли в крупный город Банг, расположенный на границе с Камеруном и Чадом.

Освобождение населенного пункта осложнялось серьезным сопротивлением со стороны вооруженных формирований, которые несколько недель минировали территорию вокруг города.

Для проведения контртеррористической операции к приграничному населенному пункту были стянуты силы, размещенные в разных частях страны. 3-й батальон FACA прибыл из Буара и Нием-Йелева, а 2-й батальон сменил место базирования, ранее размещаясь в Пауа и Бокаранге.

В настоящее время, выбив радикалов из города, вооруженные силы организовали патрулирование. Часть бандитов все еще скрываются от солдат FACA в окрестностях Банга.

Успехи правительственной армии объясняются помощью союзников. В 2018 году в страну по согласованию между Банги и Москвой прибыли российские инструкторы, призванные обучить местные вооруженные силы правилам ведения боя. Россияне, которых в западной прессе связывают с «ЧВК Вагнера», успешно справились с поставленной задачей. В результате, FACA в считанные месяцы смогли отразить попытку госпереворота и разгромить боевиков из «Коалиции патриотов за перемены» (CPC), вернув под контроль правительства 95% территории страны.

Освобождение Банга стало одной из решающих точек в разгроме радикалов. ЦАР возвращается к стабильности и спокойной жизни. Открываются кафе, бары, медицинские учреждения и образовательные центры. Люди не боятся выходить на улицы.