Американские любители «мягко стелить»
Отдел информации

Американские любители «мягко стелить»

В России не ждут чудес от встречи Путина с Байденом

Причина показного стремления американского президента Джо Байдена организовать встречу с российским лидером Владимиром Путиным и его активность в этом вопросе для экспертов — секрет Полишинеля.

По мнению члена Совета Федерации Алексея Пушкова, американцы любят «мягко стелить» и поэтому так явно выражают заинтересованность в саммите с Владимиром Путиным. Очевидно, Россия для США одновременно и проблема, и вызов, и потенциальная экзистенциальная угроза. И эту угрозу необходимо нейтрализовать, так что сейчас Вашингтон настроен весьма конструктивно.

«Американцы любят «мягко стелить» перед такого рода встречами, чтобы добиться уступок от другой стороны», - написал в Telegram сенатор, напомнив, что похожая ситуация складывалась и раньше. К примеру, Вашингтон так же «мягко стелил» перед встречами с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным. А, между тем, еще совсем недавно Байден открыто называл Россию врагом Соединенных Штатов, а Владимира Путина убийцей.

Логично, что и в Кремле без особого оптимизма воспринимают рандеву двух президентов. По мнению пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, не стоит питать иллюзий на этот счет, вряд ли последует полное решение всех разногласий и перезагрузка в отношениях России и США.

«Ожидать того, что в ходе одной, первой встречи удастся выйти на понимание по вопросам глубокого несогласия, вряд ли приходится. Но в то же время и умалять значение этой встречи тоже было бы неверно… Наверное, мы здесь не стали бы говорить про перезагрузку. Опыт перезагрузки у нас не самый лучший в двусторонних отношениях», - заявил Дмитрий Песков. Он отметил, что «инерционность того негативного потенциала, который, к сожалению, собрался в двусторонних отношениях» РФ и США также играет свою роль в урегулировании ситуации.