Сирия разместила «всадников ядерного апокалипсиса»
Отдел информации

Сирия разместила «всадников ядерного апокалипсиса»

В Хмеймим прибыли российские бомбардировщики Ту-22м3

На Западе заволновались: Россия впервые направила в Сирию свои дальние бомбардировщики Ту-22м3, которые способны быть носителями ядерного оружия, и предназначены для поражения сверхзвуковыми управляемыми ракетами и бомбами наземных и морских целей в любых метеоусловиях.

Как заявили в Минобороны РФ, после реконструкции второй взлетно-посадочной полосы (с полной заменой покрытия и установкой нового светосигнального и радиотехнического оборудования) на авиабазе Хмеймим, здесь могут совершать посадки самолеты любого типа, стоящие на вооружении армии России. А поскольку увеличили и длину самой полосы, то посадка дальних бомбардировщиков Ту-22м3 (их еще называют «всадниками ядерного апокалипсиса») не составила проблем.

Соответственно, для Сирии – это историческое событие, самолетов такого класса здесь еще не было. Но разместят их в САР не на постоянной основе. Как пояснили в оборонном ведомстве России, «экипажи дальних бомбардировщиков приобретут практические навыки отработки учебных задач в новых географических районах в ходе выполнения полетов в воздушном пространстве над акваторией Средиземного моря». И уже после выполнения задач «всадники» вернутся обратно в Россию на места своей постоянной дислокации.

Отметим, что переброска в Сирию Ту-22м3 – это не только фактор устрашения для вездесущих заокеанских кураторов сотоварищи, но и уникальная возможность апробировать возможности российских машин, не применяя, естественно, ядерное оружие. О том, что Сирия позволяет нашей стране, благодаря испытаниям в военных условиях, доводить «до верхней планки» вооружение и отсекать недостатки, заявлял на днях глава Минобороны Сергей Шойгу.

По его словам, в Сирии было апробировано более 300 видов оружия, и лучше всего проверять его на войне, так как «госиспытания, войсковые испытания, армейские испытания — это все, конечно, хорошо, но главная оценка ставится все-таки в зачетку там». По результатам испытаний в Сирии Россия сняла с вооружения и перестала производить почти полтора десятка наименований, рассказал министр, уточнив, что это касается и комплексов связи, и радиоэлектронной борьбы, и разведки, и ударных комплексов.