Кому снизят плату за ЖКУ
Отдел информации

Кому снизят плату за ЖКУ

Мишустин поручил нормировать расходы россиян на жилищно-коммунальные услуги
Злоупотребления в начислениях за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и жалобы россиян на некорректные счета возымели свое действие. Премьер-министр правительства России Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития, Минтруда, Минстрою и Минфину проработать вопрос об установлении стандарта допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в «совокупном доходе семьи с учетом экономических и социальных особенностей субъектов». И уже до 1 июля ведомства должны выступить с конкретными предложениями по каждому региону.
Как сообщается на сайте правительства, если доля коммунальных расходов в домохозяйстве превысит стандарт, тогда гражданам будут предоставляться субсидии. И сейчас ведется работа по установлению источников финансирования на эти цели.
По мнению экспертов, это своевременное решение, поскольку коммунальные платежи составляют весомую статью расходов в любой семье, и их рост воспринимается населением очень болезненно.«Вот вроде и уровень максимального удорожания тарифов в законе прописан, и льготы положены, но, тем не менее, коммунальные платежи — это все равно дорого. Надо еще учесть и тот факт, что высокие тарифы для населения перетекают в неплатежи для коммунальных предприятий, а потому федеральная поддержка в виде субсидий позволяет решить проблемы и населения, и коммунальных предприятий. Сейчас субсидия положена, если затраты на коммунальные платежи превышают 22% от дохода семьи. Однако в разных регионах разный уровень зарплат, и 22% — это совершенно разные суммы. Поэтому дифференцированный подход к разным регионам я приветствую»,— цитирует портал «Давыдов.Индекс» депутата заксобрания Вологодской области Антона Холодова.
Между тем, как заявили в Госдуме, доля расходов семей на оплату ЖКХ может быть снижена до 15% от совокупного дохода семьи. Кроме того, по словам депутата Галины Хованской, получить льготы (если квартиры или дома не превышают минимальную площадь) могут люди, имеющие несовершеннолетних детей, граждане, которые потеряли работу и лишились основного дохода во время пандемии COVID-19.