Бумажный тигр закрывает небо
Отдел информации

Бумажный тигр закрывает небо

Белорусским авиакомпаниям запретили летать в страны ЕС

Лидеры Евросоюза открыто ополчились на белорусского президента Александра Лукашенко и вынесли свой вердикт из-за ареста основателя признанного в Минске экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Саммит ЕС постановил запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты союзных стран и совершать полеты над территорией Евросоюза.

Более того, европейским перевозчикам настоятельно рекомендовано отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии.

Это решение пока анонсировано, Лукашенко дали время на размышление, чтобы выпустил Протасевича, который активно работал на эскалацию протестных выступлений в Белоруссии и, соответственно, на западных заказчиков. Вступит в силу вердикт после того, как будет согласован и утвержден в Совете ЕС на уровне министров, что потребует от нескольких дней до нескольких недель.

Кроме того, на европейском курултае постановили в экстренном порядке ввести новые санкции против Белоруссии, что неудивительно, учитывая, как многие лидеры возмущались по поводу якобы «угона самолета» и пытались приравнять действия Минска к террористической деятельности.

Больше всех распалялся спикер Европейского парламента Давид Сассоли, который ратовал в ЕП за жесткие меры против Белоруссии.«Сегодня вечером на нас лежит огромная ответственность доказать, что ЕС не является бумажным тигром»,— скандировал Сассоли.

Тем временем, в Москве весьма удивились реакции Брюсселя и назвали ситуацию с посадкой самолета и последующим задержанием Протасевича внутренними делами Белоруссии. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, «вызывает удивление скоординированная реакция на эти события представителей ряда западных стран и международных организаций, включая ЕС, НАТО и ОБСЕ».«Они требуют отпустить задержанного Романа Протасевича и ввести максимально жесткие дополнительные санкции против Белоруссии и авиакомпании «Белавиа». Хотелось бы напомнить, что на подобные события, происходившие ранее в других странах, они реагировали по-другому. А таких примеров было немало»,- констатировала Мария Захарова.