Премьер-министр ЦАР показал, как мир и стабильность возвращаются в Батангафо
Василий Панкратов

Премьер-министр ЦАР показал, как мир и стабильность возвращаются в Батангафо

Глава правительства ЦАР Фирмен Нгребада рассказал о мирном укладе жизни, который вернулся в город Батангафо после освобождения его от боевиков.

Премьер-министр ЦАР опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook видео, подтверждающее новые спокойные реалии, в которых теперь живет город на севере республики.

Репортаж из Батангафо показывает заметное оживление на улицах. Население города спокойно направляется по своим делам, на рынках ведется активная торговля. Не опасаясь теперь возмездия радикалов, граждане дают интервью журналистам.

Расположенный в префектуре Уам, город долгие годы находился под контролем боевиков, которые грабили, насиловали и убивали мирных жителей.

Отряды национальной армии (FACA) при консультативной помощи российских инструкторов, которых западные СМИ постоянно приписывают к «ЧВК Вагнера»*, освободили Батангафо еще 11 апреля. Однако в окрестностях города после освобождения оставались бандиты и наемники из Чада.

Правительственные силы в настоящее время ужесточили контроль за границей с соседним государством. На территории ЦАР сейчас уже ликвидированы крупные бандформирования. Военнослужащие FACA и их союзники занимаются зачисткой местности от разрозненных групп бандитов, которые скрываются в лесистой местности.

* – «ЧВК Вагнера» называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящих из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.