Армия ЦАР разгромила базу чадских наемников на границе страны
Николай Добромыслов

Армия ЦАР разгромила базу чадских наемников на границе страны

Пресс-служба национальной армии ЦАР (FACA) отчиталась об успехе операции по зачистке военной базы на границе с Чадом. Известно, что на ней размещались чадские наемники.

В коммюнике сказано, что между Бангафо и Белонхо 11 мая прошла разведывательная операция, по результатам которой было обнаружено место базирования группировок экстремистов. Там же проводилось обучение чадских боевиков по установке мин и ведению боевых действий.

Радикалы открыли огонь по наступающим силам FACA, однако база вскоре была полностью уничтожена. В результате успешной операции правительственные силы получили оружие, боеприпасы и средства связи, принадлежавшие боевикам.

В документе также сказано, что контроль границ ЦАР с целью недопущения в республику радикалов будет усилен. Генштаб национальной армии проинформировал местных жителей об операции по восстановлению порядка во всех населенных пунктах.

Напомним, силы FACA консультируют российские инструкторы, которых западная пресса причисляет к «ЧВК Вагнера»*. Россиянам, находящимся в ЦАР на протяжении двух лет, удалось повысить боеспособность национальной армии, что привело к освобождению 95% территорий.

Боевики из «Коалиции патриотов за перемены» во главе с бывшим президентом ЦАР Франсуа Бозизе пытались совершить государственный переворот в канун выборов в декабре прошлого года. Однако наступление на Банги было остановлено. Подготовленные россиянами бойцы FACA отбросили радикалов от столицы и за несколько месяцев разбили конгломерат группировок.

* – «ЧВК Вагнера» называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящих из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.