Шер-хан поджал хвост
Отдел информации

Шер-хан поджал хвост

В Европе смеются над отказом Вашингтона от санкций против Nord Stream 2 AG

В Европе потешаются над Вашингтоном после заявления главы американского Госдепа Энтони Блинкена об отказе вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG, занимающейся строительством газопровода «Северный поток — 2», и признания представителя Белого дома Джен Псаки о том, что теперь проект будет трудно остановить.

«Ужас, США преклонили колени перед военной мощью России!»; «Шер-хан поджал хвост»; «США пытались играть в одиночку против всех, поняли, что сил не хватит»; «Ожидаемо. Следующий шаг Байдена — вернуть Аляску русским»; «Как и ожидалось, дед оказался русской "шестеркой"», - пишут болгарские пользователи, подразумевая под «дедом» американского президента Джо Байдена.

Похожее отношение к происходящему складывается и у немцев. Так журналист газеты Suddeutsche Zeitung Хуберт Ветцель назвал отказ президента США Джо Байдена от санкций против оператора газопровода «Северный поток-2» политическим поражением Вашингтона. Мол, хозяин Белого дома решил сдаться, чтобы поставить точку в споре из-за российско-немецкого трубопровода.В результате успешное завершение строительства газопровода приведет к росту влияния России в Европе, а Польша и Украина останутся на бобах.

Однако все это не означает, что Вашингтон изменил свое отношение к «Северному потоку-2», учитывая стремление заработать на европейском энергетическом рынке и подвинуть Россию. Нынешняя уступка — мера зыбкая и рассчитана на сглаживание отношений с сильным союзником, которым является Германия.Берлин, как известно, вложил не мало средств в реализацию проекта и дал четко понять, не оступится от «Северного потока-2».

Впрочем, желание ФРГ никак не влияет на отдельных американских политиков. И в сенате решили изрядно попортить дипломатические па Белого Дома. В пику всем заявлениям, 14 сенаторов-республиканцев внесли в Конгресс законопроект о введении санкций в отношении Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. «Администрация Джо Байдена, рискуя ослаблением глобальных позиций Америки, соглашается с ошибочной стратегией Германии, которая даст Владимиру Путину возможность давления на наших союзников в Европе», — заявил сенатор Кевин Крамер и призвал остальных законодателей поддержать законопроект, пока администрация не заставила США «на собственном опыте понять, почему энергетическая безопасность означает национальную безопасность».