ИА "Росбалт"

Служить всем!

Госдума одобрила предложения Минобороны об отмене ряда отсрочек от службы в армии. Законопроект, внесенный правительством, поддержали 396 депутатов, против проголосовали 12, воздержался один.

В течение переходного периода — с 1 января по 31 декабря 2007 года — срок службы в российской армии будет составлять 18 месяцев, а с 1 января 2008 года — 1 год. В связи с этим правительство предложило отменить 9 из 25 действующих отсрочек от военной службы. В том числе — по уходу за родственниками-инвалидами первой и второй групп и за пожилыми людьми старше 55-60 лет; отсрочки имеющим ребенка до трех лет; поступающим на работу и учебу в учреждения противопожарной службы, МВД, системы Главного управления исполнения наказания, Госнаркоконтроля и таможни. Также призыву будут подлежать граждане, жены которых ожидают ребенка, учащиеся ПТУ, учителя с высшим образованием и постоянно работающие врачи в сельской местности.

Замминистра обороны Николай Панков сообщил депутатам, что в середине 1990-х годов в российскую армию призывалось в среднем 55% восемнадцатилетних юношей, а сегодня — лишь 20%. Ухудшилось и качество призывного контингента, посетовал генерал армии. По его словам, отмена отсрочек позволит дополнительно призвать к 2008 году до 90 тыс. человек. «О студентах речь не идет», — успокоил Панков.

Большинство участвовавших в дискуссии депутатов поддержало законопроект, однако высказалось за параллельное внесение в законодательство РФ поправок о компенсационных выплатах семьям новобранцев (их беременным женам и малолетним детям). Заявив, что законопроект на эту тему уже подготовлен, Панков многозначительно похлопал себя по карману. По словам генерала, сумма компенсаций пока обсуждается, причем «цифры дрейфуют в сторону возрастания». «У руководства страны есть четкое понимание того, что помощь должна быть значимой», — подчеркнул он.

Мнения опрошенных «Росбалтом» военных экспертов и депутатов Госдумы о целесообразности сокращения действующих отсрочек от армии разошлись. Президент Фонда поддержки военной реформы Павел Золотарев считает, что отменять надо все без исключения отсрочки, не связанные с состоянием здоровья призывника, дабы не поощрять уклонистов и взяткодателей. Иначе проблему комплектования армии после сокращения срока службы решить не удастся, убежден эксперт. «Более того, надо готовить молодых людей к службе заранее, еще в школе, — отметил Золотароев. — Начальная военная подготовка в той или иной форме должна преподаваться в старших классах, чтобы призывник имел минимальный набор знаний, которые пригодятся ему в армии».

По мнению эксперта Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимира Евсеева, отмена отсрочек в долгосрочной перспективе принесет больше вреда, чем пользы. «Главная проблема наших Вооруженных сил — избыточная численность, — пояснил он в интервью корреспонденту «Росбалта». — По этому показателю российская армия сегодня сопоставима с американской, однако военный бюджет РФ в 22 раза меньше, чем у США. Вместо того, чтобы отменять отсрочки, нужно довести численность до 700-800 тыс. человек и перейти на контрактный принцип комплектования».

Эту точку зрения разделяет и независимый депутат Владимир Рыжков. «Если почитать нашу военную доктрину, то получается, что Россия по-прежнему готовится к термоядерной войне с НАТО, — заметил парламентарий. — Там говорится, что Вооруженные силы должны противостоять противнику, обладающему высокоточным и космическим оружием. Но зачем тогда огромная призывная армия численностью больше миллиона человек? Давайте лучше сделаем ее компактной и профессиональной». А вот заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Сигуткин («Единая Россия») считает, что государство пока не в состоянии содержать контрактную армию. «Нельзя предлагать человеку работу, на которой он может отправиться на войну и погибнуть, и платить за эту работу столько же, сколько за уборку улицы», — отметил депутат.

Позицию Минобороны по вопросу реформирования Вооруженных сил глава Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов считает «тактически оправданной, но стратегически неверной». «России нужна профессиональная армия, однако сегодня ни Министерство обороны, ни сама армия не готовы к переходу на контракт, — отметил Караганов в интервью «Росбалту». — Поэтому проблему комплектования приходится решать за счет расширения призывного контингента». Эксперт убежден, что реализация законодательной инициативы правительства неизбежно приведет к массовым протестным выступлениям молодежи, а также родителей новобранцев, и, как следствие, к обострению социальной напряженности.